*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности референтной группы младшего подростка

дипломные работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Подходы к референтной группе в психологии 7
1.1. Понятие и виды референтной группы в психологии 7
1.2. Влияние референтной группы на личность 13
1.3. Психологические особенности детей младшего подросткового
возраста 16
1.4. Особенности референтных отношений младшего подростка 24
Выводы по первой главе 31
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей референтной группы младшего подростка 33
2.1 Программа исследования. Описание хода эмпирического исследования особенностей референтной группы младшего подростка 33
2.2 Анализ результатов исследования особенностей референтной группы младшего подростка 38
2.3 Обсуждение результатов исследования особенностей референтной группы младшего подростка 43
Выводы 47
Заключение 49
Библиография 53
Приложения 57
Актуальность исследования. В течение жизни личность испытывает разнообразные воздействия со стороны различных групп, в состав которых она входит. Одни группы существенно влияют на личность во многих ее проявлениях, другие - незначительно и лишь в отдельных чертах. Сила влияния группы на личность зависит от многих факторов. Наибольший эффект наблюдается в тех случаях, когда группа является референтной (или эталонной) для данной личности.
В настоящее время все более актуальным является изучение особенностей референтных групп современных подростков – учащаются случаи антисоциального поведения в среде подростков, увеличивается количество «трудных» подростков с девиантными поведением. Можно предположить, что первопричиной всему этому является ближайшее окружение ребенка 10-12 лет – а именно референтная группа.
Референтная группа – это группа значимых для человека людей, к мнению, советам которых данный конкретный человек прислушивается, от чьих оценок зависит его самоощущение. Референтная группа есть у многих людей. Как правило, она не многочисленна. Она может ограничиваться рамками семьи (т.е. членами референтной группы становятся муж, родители, братья-сестры, тети-дяди), а может совсем не включать ее (например, референтной группой могут стать одноклассники, коллеги по работе, или соседи).
Известно, что личностное развитие ребенка начинается с рождения и завершается после окончания школы приобретением социально-психологической самостоятельности и независимости, а также чувства внутренней свободы, характерного для высокоразвитой личности. Особенности нормального личностного роста человека, проблемы и трудности, которые могут возникнуть на этом пути, возможные тупиковые ситуации и широкие дороги для постоянного нравственного самосовершенствования неплохо обрисовал известный психолог и философ Э. Фромм. Он представил и в своих философско-психологических произведениях красочно описал две линии личностного развития человека: ту, которая ведет к нравственному...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением особенностей референтной группы подростков, было выявлено, что подростковый возраст является одним из сложнейших этапов взросления человека - это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь».
Для подростков характерна полярность психики:
• Целеустремленность, настойчивость и импульсивность,
• Неустойчивость может смениться апатией, отсутствие стремлений и желаний что-либо делать,
• Повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе;
• Потребность в общении сменяется желанием уединиться;
• Развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью;
• Романтические настроения нередко граничат с цинизмом, расчетливостью;
• Нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости.
Характерной чертой этого возраста является любознательность, пытливость ума, стремление к познанию и информации, подросток стремится овладеть как можно большим количеством знаний, но не обращая порой внимания, что знания надо систематизировать.
У подростков существуют и так называемые референтные группы. Референтная группа - это значимая для подростка группа, чьи взгляды он принимает. Желание слиться с группой, ничем не выделяться, отвечающее потребности в эмоциональной безопасности, психологи рассматривают как механизм психологической защиты и называют социальной мимикрией. Это может быть и дворовая компания, и класс, и друзья по спортивной секции, и соседские ребята по этажу. Такая группа является большим авторитетом в глазах ребенка, нежели сами родители, и именно она сможет влиять на его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу