*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ (аудит) операций с ценными бумагами.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика нормативно-правовой базы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке 6
1.1. История правового регулирования коммерческих банков в России 6
1.2. Правовой статус коммерческого банка по действующему законодательству Российской Федерации 16
1.3. Характеристика нормативно-правовой базы регулирования банковских операций с ценными бумагами 20
Глава 2. Учет и анализ операций Волго-Вятского филиала ОАО «Сбербанк» с ценными бумагами 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика Волго-Вятского филиала ОАО «Сбербанк» 28
2.2. Анализ банковских операций на фондовом рынке 35
2.3. Учет операций Волго-Вятского филиала ОАО «Сбербанк» с ценными бумагами 53
Глава 3. Совершенствование правового регулирования банковских операций с ценными бумагами 58
3.1. Анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами в России 58
3.2. Основные направления совершенствования регулирования операций коммерческих банков на фондовом рынке. 63
Заключение 66
Список использованных источников и литературы 70
Актуальность, цели и задачи настоящей дипломной работы определяются следующими положениями.
Одним из основных приоритетов экономического развития Российской Федерации является эффективное функционирование ее финансового рынка. Деятельность данного сегмента экономики имеет специфические особенности организационной структуры, которые выражаются прежде всего в высокой потребности информатизации и компьютеризации всех её составляющих элементов, а также сложности в обеспечении своевременного выполнения требований постоянно меняющегося законодательства.
Основными составляющими финансовой системы любого государства являются банковский сектор и рынок ценных бумаг. Основной институциональной характеристикой рынка ценных бумаг является инфраструктура, создаваемая его участниками и органами государственного управления.
Таким образом, для обеспечения бесперебойного и высокоэффективного функционирования российского фондового рынка необходимо стимулировать процессы развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, также уделяя особое внимание поиску источников финансирования необходимых реформ и изменений.
Особенность российского рынка ценных бумаг определяется преобладанием банковского капитала на данном сегменте финансового рынка страны, поэтому именно коммерческие банки в рамках осуществления своей профессиональной деятельности на рынке, прежде всего, должны быть заинтересованы в обеспечении бесперебойного функционирования его инфраструктурообразующих элементов. Они должны выступать как инициаторы необходимых изменений и предоставлять источники финансирования для обеспечения развития финансового рынка Российской Федерации в целом.
Целью дипломной работы является изучение на основе современного нормативного материала учета и анализа операций, возникающих при осуществлении коммерческими банками профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Российской Федерации .
Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих задач:
− проведение...
В заключение настоящей дипломной работы представляется возможным сформулировать следующие выводы.
Российские банки по своей природе универсальны и помимо классических банковских операций кредитования и расчетов широко представлены на фондовом рынке.
Действующее законодательство не расшифровывает понятия "операция", в том числе "операция с ценными бумагами". ГК РФ дает определение термина "сделка" (ст. 153), а специальный нормативный акт - Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" - определяет содержание термина "профессиональная деятельность" на рынке ценных бумаг" . Закон о банках выделяет особую группу гражданско-правовых сделок, называя их "банковскими операциями" именно потому, что общество в целом заинтересовано в их нормальном заключении и исполнении. Для этой категории сделок Закон устанавливает особый правовой режим.
К фондовым операциям банков относятся операции по выпуску и размещению ценных бумаг эмитента, выполнение банками поручений клиентов по продаже или покупке определенных ценных бумаг, их хранению, управлению ценными бумагами и т.п. Банки могут заниматься погашением бумаг с истекшим сроком, получением денег по закладным, а также покупкой и продажей, получением и доставкой ценных бумаг, их обменом, выкупом привилегированных акций и подписных сертификатов .
Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка - депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.
Право эмиссии собственных акций и облигаций имеет коммерческий банк, образованный как акционерное общество, и это право обусловлено его формой собственности. Депозитные сертификаты и векселя может выпускать любой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу