*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ источников формирования капитала предприятия и оптимизация их структуры с позиций антикризисного управления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа источников формирования капитала
предприятия 5
1.1. Задачи и информационное обеспечение анализа 5
1.2. Источники формирования капитала предприятия 6
2. Анализ источников формирования капитала ОАО «Самарэнерго» 13
2.1. Характеристика ОАО «Самарэнерго» 13
2.2. Анализ источников формирования капитала 16
3. Оптимизация структуры источников формирования капитала
ОАО «Самараэнерго» 22
Заключение 28
Список литературы 30
Современная экономическая ситуация диктует новые правила поведения во всех сферах и уровнях экономики, что влечёт за собой пересмотр устоявшихся критериев и отточенных действий, которые уже не приносят ожидаемого эффекта или меняют его полюс.
В условиях мирового финансового кризиса особенно опасными рискованными становятся привычные методы работы вследствие его глобального характера. Так, противоречия, обусловившие появление и развитие кризиса, отразились на всех экономических отношениях, в том числе в сфере формирования структуры капитала фирмы.
Заёмные средства, и без того слишком дорогие в российских реалиях в условиях кризиса становятся и вовсе недоступными вследствие повышенных ставок по кредитам или отказа в их предоставлении. Нестабильная экономическая ситуация вынуждает пересматривать источники формирования структуры капитала и отдавать предпочтения менее рисковым компонентам.
В условиях, когда реакция на происходящее должна быть эффективной и своевременной, необходимость в качественном анализе источников формирования капитала встает с особой остротой. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализа источников формирования капитала предприятия и оптимизация их структуры с позиции антикризисного управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть задачи и информационное обеспечение анализа источников формирования капитала;
- изучить проблему формирования капитала предприятия;
- провести характеристику ОАО «Самараэнерго»;
- провести анализ источников формирования капитала ОАО «Самараэнерго»;
- исследовать вопросы оптимизации структуры источников формирования капитала ОАО «Самараэнерго» с позиции антикризисного управления.
Объектом исследования является ОАО «Самараэнерго».
Предметом исследования являются источники формирования капитала ОАО «Самараэнерго».
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Шеремет...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия. Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.
2. Проанализировав достоинства и недостатки использования собственного и заёмного капитала, можно сделать вывод о том, что решение этого вопроса будет зависеть от особенностей формирования уставного и добавочного капитала, фондов и резервов, формирования и использования прибыли, возможности привлечения заёмных средств в кредитных организациях и у других хозяйствующих субъектов, величины и оборачиваемости кредиторской задолженности, а также общего финансового состояния.
3. Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Самараэнерго» - крупнейшая энергосбытовая компания Среднего Поволжья, которая обеспечивает энергоснабжение около 87% общего электропотребления Самарской области.
4. Объемы потребления основной продукции Общества (электроэнергии) зависят от сезона года. В связи с этим показатели "зимних" кварталов года традиционно выше аналогичных показателей по "летним" кварталам на 15-17%.
5. В ОАО «Самараэнерго» заемный источник формирования капитала весь краткосрочный. 65% - это займы и кредиты, а 35% - это кредиторская задолженность. То есть долгосрочных заемных источников нет. Это является весьма опасной политикой. Поскольку в случае возникновения непредвиденных затрат компания может оказаться неплатежеспособной, а значит велика вероятность признания ее банкротом.
6. В условиях, когда используется только краткосрочные заемные средства, ОАО «Самараэнерго» очень рискует своим финансовым положение. Все это говорит о серьезных проблемах в финансовой политике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу