*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационные и социально-психологические основы разработки управленческих решений

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Организационные и социально-психологические основы разработки управленческих решений 6
1.1. Классификация управленческих решений 6
1.2. социально психологические и организационные основы разработки управленческого решения 10
Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Аудиторская компания» 15
2.1. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Аудиторская компания» 15
2.2. Анализ системы управления персоналом 18
2.3. Постановка управленческой задачи, требующей принятия управленческого решения 22
Глава 3. Разработка управленческого решения 26
3.1. Описание возможных вариантов управленческого решения с учетом организационных и социальных вопросов 26
3.2. Экономическая эффективность представленного решения 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложение 1. Типология мотивационно-стимулирующего воздействия по разным основаниям 37
Приложение 2. Выдержка из положения о премировании 39
Приложение 3. Анкета для определения уровня удовлетворенности трудом 41
В условиях рыночных отношений выбор технологий, методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения финансирует предприниматель. В этих условиях не существует стандартов или методов управления, обязательных для всех. Чем выше обоснованность применяемых в конкретной ситуации методов управления и качество управленческого решения, тем меньше коммерческий риск.
Если при разработке управленческого решения менеджер и его команда не спрогнозировали достаточно точно стратегию фирмы, нормативы конкурентоспособности будущего товара, изменения компонентов внешней и внутренней среды фирмы, то завтра она окажется под угрозой банкротства. Не менее важно то, как воспримет решение персонал компании и заинтересованные лица. Непринятое целевой группой решение будет сложно (а зачастую и невозможно) реализовать. Если же оно будут реализовано, то нет гарантии, что в долгосрочной перспективе это не приведет к финансовым и имиджевым потерям для руководства компании.
Поэтому экономия на качестве управленческого решения и его социально-психологической согласованности принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненного цикла объекта.
В подтверждение этого положения приведем соотношение из американской практики менеджмента — 1 : 10 : 100 : 1000, где "1" — экономия, полученная на стадии маркетинга и научно-исследовательских работ за счет игнорирования современных методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческих решений; "10" — потери на стадии проектно-конструкторских и технологических работ; "100" — потери на стадии производства (материализации) объекта; "1000" — потери в сфере потребления данных объектов. Качество и эффективность управленческих решений являются основным фактором рационального использования ресурсов и повышения качества товаров.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что импульсом управленческого...
Подводя итоги настоящей работы можно сделать следующие основные выводы:
В процессе подготовки и реализации УР руководитель может ощутить противодействие или взаимодействие потенциальных исполнителей и потребителей решения. Эта реакция зависит от социально-психологической проработки УР, задача которой заключается в обеспечении согласованности потребностей и интересов управляющей и управляемой системы, достижения требуемого уровня социальной справедливости.
Согласованность реализуется за счет использования социологических и психологических методов управления при реализации УР.
Рассматриваемые методы основаны на удовлетворении социальных потребностей и интересов человека и коллектива.
В аналитической части работы сделано обоснование разработке управленческого решения по повышению эффективности системы мотивации персонала ООО «Аудиторская компания»
Проведенный в главе второй анализ хозяйственной деятельности предприятия, анализ структуры персонала и мотивации деятельности сотрудников ООО «Аудиторская компания» показал, что рассматриваемая компания показывает хороший финансовый результат, является динамически развивающейся и растущей.
Основываясь на проведенном во второй главе анализе структуры и мотивационных установок персонала было сделано следующее предположение относительно пробелов в мотивационно политике компании: в рассматриваемой компании материальная мотивация не является основным стимулятором эффективной деятельности персонала. Система материального стимулирования построена эффективно и целесообразно и отвечает потребностям большинства сотрудников.
Очевидными недостающими элементами эффективной системы управления персоналом является отсутствие системы неэкономического стимулирования персонала и отсутствие специалиста по кадрам. На этих двух положениях и основывается суть предлагаемых рекомендаций - разработка системы неэкономической мотивации персонала
Основываясь на этих предположения и построена третья глава работы, где даны предложения по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу