*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная система коррекции детей раннего возроста с речевыми нарушениями.

рефераты, Разное

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 873

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Характеристика детей раннего возраста с речевыми нарушениями 4
2.Направления системы коррекции детей раннего возраста с речевыми нарушениями 10
Заключение 23
Список литературы 24
Приложение 25
Актуальность исследования. Современные социальные, экономические, экологические условия жизни привели к увеличению детей с отклонениями в физическом и психическом развитии. Проблемы моторного, психического и речевого развития ребёнка часто проявляются уже в раннем и младшем дошкольном возрасте. В настоящее время раннему возрасту уделяется самое пристальное внимание со стороны медиков, психологов, дефектологов. Ранний возраст является уникальным, стратегически важным для всего последующего умственного, физического, речевого и эмоционального развития ребёнка. Наиболее быстро ребёнок развивается в первые три года жизни. В этот период формируются двигательные навыки, происходит подготовка к речевой деятельности, закладываются основы психики. К моменту рождения мозг и особенно кора головного мозга ребёнка представляет картину глубокой незрелости. Развитие речи связано с органическим развитием мозга, но, тем не менее, в основном определяется воспитанием ребёнка окружающими его взрослыми. Другими словами, мозг ребёнка созревает под воздействием тех раздражений, которые он (ребёнок) ощущает кожей, ушами, глазами, на вкус, и ответных реакций на них. Если внешних раздражений нет или они недостаточны, то организация работы коры полушарий мозга задерживается или идёт неправильно даже в том случае, если кора мозга по своей анатомической конструкции уже подготовлена к функционированию. Следовательно, воспитание ребёнка надо начинать с первых дней его жизни.
Целью исследования является рассмотрение современной системы коррекции детей раннего возраста с речевыми нарушениями.
Задачи исследования:
1.на основе проведенного анализа научной логопедической литературы, представить характеристику детей раннего возраста с речевыми нарушениями;
2.определить направления системы коррекции (модель коррекции) детей раннего возраста с речевыми нарушениями
Таким образом, можно отметить, что речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранний и дошкольный возраст. В этот период создаются благоприятные условия для развития речи, закладывается фундамент для письменных форм речи - чтения и письма, и последующего речевого и языкового развития ребенка.
Роль развития речи ребенка в первые годы жизни трудно переоценить. Овладение речью перестраивает процессы восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и “социализацию” ребенка. В психологических, лингвистических, психолингвистических исследованиях детской речи таких ученых как Выготский Л.С., Запорожец А.В., Лисина М.И., Шахнарович А.М., Жукова Н.С., Филичева Т.Б., было доказано, что любое нарушение в ходе развития речи отражается на деятельности и поведении детей. Особенностью предположительно темповых задержек речевого развития детей в раннем возрасте, как считают исследователи, является их обратимость, что связано с высокой пластичностью детского мозга. Следовательно, оказанная ребенку раннего возраста помощь во многих случаях способна предупредить тяжелые формы общего недоразвития речи, в значительной степени ускорить ход речевого и умственного развития ребенка. В связи с этим проблема раннего опознавания и коррекции отклонений в речевом развитии у детей раннего возраста приобретает особое значение для их дальнейшего полноценного развития и обучения.
В данной работе мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования, рассмотреть характеристику детей раннего возраста с нарушениями речи и отметить систему работы по коррекции нарушений у детей данной категории. Тем самым, были решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу