*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности работы с родителями учащихся начальных классов, имеющих нарушение чтения и письма.

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Характеристика нарушений чтения и письма в младшем школьном возрасте 5
2. Направления работы с родителями учащихся, имеющих нарушения чтения и письма 8
Заключение 25
Список литературы 26
Проблема нарушений чтения и письма рассматривается уже более 100 лет, но до сих пор является одной из наиболее актуальных и сложнейших в логопедии, так как является весьма распространённым явлением ( Бельгия – 5 %, Британия – 4 %, Греция – 5 %, Финляндия – 10 %, Соединённые Штаты Америки – 8,5 %). Основной причиной возникновения нарушений чтения и письма многие исследователи считают недостатки произношения детей, которые сопровождаются недоразвитием процессов фонемообразования, издано много коррекционной логопедической литературы по преодолению и предупреждению дисграфий и дислексий [5].
Однако ни один ребенок не может сразу, вдруг абсолютно правильно читать и писать. Все дети проходят стадию первоначального обучения, на которой у них бывает достаточно большое количество ошибок, которые могут надолго осложнить усвоение программы дошкольного и школьного обучения.
В настоящее время проблемой преодоления нарушения чтения и письма занимаются Р.И.Лалаева, В.И.Городилова, М.З.Кудрявцева и другие, продолжается дальнейшая разработка и интенсивное накопление сведений и экспериментальных данных, позволяющих определять причины и патогенез возникновения дисграфий и дислексий, совершенствовать систему коррекционной работы [3,5,7].
Процесс развития той или иной психической функции при коррекции нарушений чтения и письма должен осуществляться постепенно, с учётом ближайшего уровня развития этой функции, т. е. того уровня, на котором выполнение задания возможно с незначительной помощью со стороны педагога.
Нарушения чтения и письма могут отрицательно влиять на психическое развитие школьника. Поэтому, планируя коррекционную работу с младшими школьниками, имеющими нарушения чтения и письма, необходимо, на наш взгляд, выполнение очень важного условия – это создание единой коррекционно-развивающей среды, которая обеспечивается тесным взаимодействием между логопедом, учителем и психологом.
При взаимодействии учителя-логопеда и родителей в процессе коррекционной работы с...
Таким образом, проблема нарушения чтения и письма у младших школьников – одна из актуальных для школьного обучения, т.к. и письмо, и чтение из цели начального обучения в дальнейшем превращаются в средство получения знаний учащимися.
Письмо и чтение, являясь “базой” всего дальнейшего обучения, вызывают значительные затруднения у младших школьников, что, в свою очередь, оказывает отрицательное воздействие на усвоение ими школьной программы и влияет на процесс их социальной адаптации в целом. Так же данные нарушения могут отрицательно повлиять на формирование личности ребёнка. Неудачи при овладении чтением и письмом могут вызвать и закрепить такие черты характера, как неуверенность в себе, робость, тревожная мнительность или, наоборот, озлобленность, агрессивность, склонность к негативным реакциям.
Взаимодействие педагогов, психологов, логопеда и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития ребенка с нарушениями письма и чтения, так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопеды и родители действуют согласованно.
Понятие “взаимодействия с семьёй” нельзя путать с понятием “работа с родителями”; хотя второе является составной частью первого. Взаимодействие подразумевает не только распределение задач между участниками процесса для достижения единой цели. Взаимодействие обязательно подразумевает контроль, или обратную связь; при этом контроль должен быть ненавязчивым, опосредованным.
В процессе выполнения работы мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования, представить характеристику нарушений чтения и письма в младшем школьном возрасте и отметить направления, формы и особенности работы с родителями учащихся, имеющих нарушения чтения и письма. Тем самым, были решены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу