*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит с товарными операциями

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические и методологические аспекты учета и аудита
с товарными операциями 5
1.1. Нормативное и законодательное регулирование товарных
операций 5
1.2.Бухучет товарных операций 7
1.3. Аудит товарных операций 16
2. Оценка действующей практики учета и аудита в ООО «Экстра» 21
2.1. Организационно–экономическая характеристика
ООО «Экстра» 21
2.2. Оценка действующей системы учета в ООО «Экстра» 23
2.3. Аудит операций по реализации товаров 28
3. Предложения по разработке рабочих документов аудитора в
ООО «Экстра» 31
3.1. Рабочие документы аудитора на предварительной стадии 31
3.2. Рабочие документы аудитора на стадии проверки по существу 39
3.3. Рабочие документы аудитора на заключительной стадии 43
Заключение 45
Список литературы 48
Розничная торговля (ретойл, англ. retail) — продажа товаров конечному потребителю (частному лицу). Причем совершенно неважно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через торговый автомат) и где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).
В отличие от оптовой торговли, товар, купленный в системе розничной торговли, не подлежит дальнейшей перепродаже (согласно действующему законодательству, пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации), а предназначен для непосредственного использования.
Отношения между продавцом и покупателем в системе розничной торговли регламентируются особым законом. В Российской Федерации это Закон о защите прав потребителей.
Субъекты процесса розничной торговли — продавец и покупатель. К розничной торговле можно отнести продажу товаров через торговые автоматы.
Существует понятие формата розничного магазина. Это набор характеристик, присущих какому-либо виду магазина. Такими характеристиками являются: площадь торгового зала, количество товарных позиций, уровень обслуживания покупателей, технология размещения товара.
В общем объеме оборота розничной торговли продовольственными товарами современные форматы занимают менее 20%. Еще 44% приходятся на открытые рынки и 36% на другие устаревающие форматы, такие как киоски, традиционные магазины «возле дома» и т. д. В некоторых регионах доля современных предприятий розничной торговли еще ниже. Ожидается, что эта доля в ближайшее время быстро возрастет, так как сети розничной торговли активно продвигаются в регионы.
Товарные операции – итоговая цель деятельности торгового предприятия. Поэтому трудно переоценить важность проверки аудиторской компанией этого направления бухгалтерского учета. Аудиторская проверка данного направления идет не только в помощь бухгалтеру, но и в помощь руководящему составу предприятия для принятия оптимальных управленческих решений. Все это и обусловило актуальность и...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Нормативные акты и методические указания по бухучету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухучета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ.
2. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов в бухгалтерском учете для обобщения информации о наличии и движении товаров используются следующие счета: 41 "Товары", 45 "Товары отгруженные", 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", 004 "Товары, принятые на комиссию". Выбор счета (субсчета) для учета товаров зависит от вида торговой деятельности организации (оптовая или розничная торговля, посредническая деятельность), а также от принятой организацией учетной политики и условий заключаемых договоров, связанных с приобретением и реализацией товаров.
3. Вопросы проверки применения декларированных в учетной политике способов ведения бухгалтерского и налогового учета товарных операций, относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности. В процессе проведения аудита целесообразно провести анализ полноты применения, декларированных способов ведения бухгалтерского и налогового учета товарных операций, отраженных в учетной политики организации.
4. Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счетам учета товарных операций. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.
5. ООО «Экстра» - осуществляет учет результатов розничной продажи продукции, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в Российской Федерации. Сегодня торговая сеть ООО «Экстра» - одна из лидирующих торговых сетей в регионе. В сети действует единая система скидок по дисконтным картам. Оформление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу