*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое учение С. Сисмонди

рефераты, Экономика

Объем работы: 20

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 947

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Веление.
1.Биография.
2.Предмет исследований.
3.Методы исследования.
4.Общие идеи С.Сисмонди.
5. Теоретические аспекты деятельности экономиста.
5.1.Теория производительного труда.
5.2.Теория разделения труда.
5.3.Теория народонаселения.
5.4. Теория доходов.
5.5.Теория воспроизводства.
5.6.Теория реформ.
Заключение.
Список использованной литературы.
На рубеже ХVIII-ХIХ веков происходило укрепление капитализма как определяющего общественного уклада, подчиняющего себе все остальные сферы общества и активно эксплуатирующего их. В итоге разразилась битва с капитализмом многих слоёв населения. Одной из первых жертв капитализма стал мелкий бизнес: крестьяне, ремесленники, мелкие коммерсанты. Крупная промышленность их уничтожает безжалостно, превращая их в пролетариев. И они ведут борьбу против крупного капитала, мечтая о прошлом “золотом их веке”, они стремятся “повернуть колесо истории назад”.
Такое положение в обществе обусловило появление некоторых особенностей, которые оказали значительное влияние на развитие экономических воззрений и идей.
Становление классической экономической школы вело к росту теоретичности, монизма экономической науки. Иначе уменьшалось количество и многообразие экономических идей и воззрений. Усиление капиталистической эксплуатации и гнета снова стало причиной появления различных экономических школ как основания многообразных идеологий.
Наряду с развитием крупного капитала устанавливалась и такими же темпами развивалась идеология мелкой буржуазии. Крупный капитал разорял мелкий бизнес, ввиду этого представители последнего начали борьбу с крупной буржуазией за свое выживание. Эта было сражение романтиков, утопистов. Она не могла удачной и в определенной степени оказалась реакционной. Так появилась мелкобуржуазная политэкономия.
Основателем этого направления экономической мысли стал Сисмонди.




Работы швейцарского экономиста и историка С. Сисмонди сыграли определяющую роль в истории экономических учений только потому, что он первым подверг научной критике экономическую систему капитализма, выступил противником части идей и принципов, утверждённых представителями классической политической экономии. В отличие от последних, в политической экономии он видел не науку о богатстве и способах его приумножения, а науку об улучшении социального механизма в интересах человеческого счастья.
Анализируя другие аспекты экономических взглядов Сисмонди, нужно отметить, что он подвергал критике главенствующее положение А.Смита о необходимости и благотворности своекорыстного интереса и конкуренции. У Сисмонди конкуренция характеризуется гибельными экономическими и социальными последствиями: обнищание большей массы населения, экономические кризисы. Сисмонди был уверен, что только наемный труд и конкуренция создают основания для нарушения равенства в экономических системах, приводят к ликвидации баланса производства и потребления, так как в условиях конкуренции рост производство происходит без конкретных потребителей. Ситуация ухудшается в результате неравного распределения. По мнению Сисмонди, необходимо проводить границу расширения производства, которая должна соответствовать доводам социальной сферы.

Негативное влияние свободной конкуренции, по Сисмонди, характеризуется тем, что она изменяет тип народонаселения, приводя к перенаселению. По его мнению, государство обязано осуществлять программу социальных реформ, в частности, вводить социальное обеспечение рабочих за счёт предпринимателей, ограничивать продолжительность рабочего дня, устанавливать минимальную заработную плату.
Это позволяет рассматривать в современных условиях Сисмонди как одного из первых реформаторов, идеи и мысли которого в значительной степени были осуществлены в двадцатом веке.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу