*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социально психологического тренинга на творческое развитие подростков.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Анализ основных подходов к изучению влияния социально-психологического тренинга на творческий потенциал личности 8
1.1.Творческий потенциал личности подростка 8
1.2.Сущность и характеристика социально – психологического
тренинга 27
1.3.Особенности проведения социально-психологических тренингов с подростками 36
Выводы по главе I 43
Глава II. Эмпирическое исследование влияния социально-психологического тренинга на творческое развитие подростков 44
2.1 Организация и методы исследования (описание методик) 44
2.2 Анализ и интерпретация результатов 51
Выводы по главе II 64
Заключение 66
Литература 71
Приложение 75
Актуальность исследования. В настоящее время все более актуальной проблемой становится творческое развитие личности - современные школы и организации нуждаются в людях, способных нестандартно мыслить и креативно подходить к решению проблемных ситуаций и выполнению профессиональной деятельности. Таким образом, перед образованием встает задача воспитать не только творческого, всесторонне развитого человека, но и гибко ориентирующегося в постоянно меняющейся действительности, готового осваивать принципиально новые области и виды деятельности.
Творческая деятельность человека или коллектива людей характеризуется созданием качественно нового продукта, никогда ранее не существовавшего. Стимулом для творческой деятельности может послужить любой толчок «из вне» или проблемная ситуация, требующая нестандартного решения. Известно, что на эффективность проявления творчества могут послужить различные факторы, среди которых, безусловно, и эмоциональное состояние человека, и работоспособность.
Проявления творчества многообразны. Это и творчество писателя, художника, математика, конструктора и даже шахматиста. Поэтому чёткой границы между творческой деятельностью и высоким уровнем мастерства провести невозможно. В психолого-педагогической литературе “творчество” рассматривается, как деятельность, порождающая нечто качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.
Развитие творческих начал тесно связано с творческой деятельностью. Толкование термина “творческая деятельность” применительно к взрослому и младшему школьнику различно. Согласно Б. М. Теплову, творческой деятельностью, в собственном смысле слова, называется деятельность, дающая новые оригинальные продукты высокой общественной ценности. Школьники же, за исключением немногих, не могут создавать продукты, имеющие общественную новизну и значимость. Поэтому, такое определение для общеобразовательной школы и учащихся начальных классов, не может быть принято....
Подводя итоги проведенному исследованию, оптимизировав опыт ученых, занимавшихся рассмотрением проблемы творческого развития подростков, мы смогли отметить, что подростковый возраст является сенситивным возрастом для творческого развития детей. В подростковом возрасте проблема развития творческих способностей стоит наиболее остро, так как само творчество включает в себя способность к самоизменению, самовыражению, яркой эмоциональной подвижности. Сталкивая личность подростка с множеством сложных, порой противоречивых жизненных ситуаций, ранний юношеский возраст стимулирует и активизирует проявление творческих способностей.
Важность творчества в жизни подростка очевидна - творческая деятельность развивает чувства детей. Творя, ребенок испытывает целую гамму положительных эмоций, как от процесса деятельности, так и от полученного результата. Творчество способствует оптимальному и интенсивному развитию таких психических функций, как память, мышление, восприятие, внимание. А ведь именно они определяют успешность учебы ребенка.
Одним из эффективнейших методов творческого развития подростков является социально-психологический тренинг - активное социально-психологическое обучение, которое характеризуется обязательным взаимодействием обучаемых между собой. В процессе теоретического анализа научной литературы мы смогли определить возможности социально-психологического тренинга на творческое развитие подростков. Далее считаем необходимым провести эмпирическое исследование влияния социально-психологического тренинга на творческое развитие подростков.
Цели тренинговой работы могут быть весьма разнообразными, отражающими многосторонность происходящих процессов. Разнообразие целей, кроме того, связано с обилием резко различающихся подходов к пониманию тренинга. Вместе с тем, опираясь на мнение известных специалистов (А. А. Александров, 1997; К. Рудестам, 1993 и др.), были выделены общие цели, объединяющие различные по направленности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу