*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности современного рынка труда. Двойная монополия на рынке труда.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, сущность и основные характеристики рынка труда. 5
1.1. Понятие рынка труда и рабочей силы 5
1.2. Сущность, элементы и виды рынков труда 10
1.3. Труд и занятость в Российской федерации 20
Глава 2. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции 26
2.1. Равновесие на рынках труда 26
2.2. Монопсония на рынке труда. 30
2.3 Профсоюзы и их влияние на предложение труда и ставку заработной платы в условиях двойной монополии 32
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Еще совсем недавно рабочая сила в нашей стране не рассматривалась в качестве товара. При этом миллионы людей вступали и вступают в отношения найма. Однако существовавший в то время рынок труда был своего рода квазирынком - порождением административной экономики, отягощенным многочисленными диспропорциями, во многом существующими и поныне.
Сегодня эта ситуация коренным образом изменилась, что в сочетании с демографической нестабильностью и кадровым голодом последних лет поставило государство и работодателей в невыгоднее условия.
Актуальность выбранной для настоящего исследования темы определяется тем, что рынок труда в России несбалансирован. Механизмы регулирования рынка труда только в последние годы обретают четкость и системность. Проблем еще очень много.
В этой связи остаются жизненно важными являются формирование рынков труда, регулирования занятости населения, обеспечения производства рабочей силой нужной квалификации и в необходимом количестве.
Основываясь на вышеизложенном, целью настоящей работы является изучение актуальных вопросов двойной монополии на рынке труда.
Объектом исследования в настоящей работе являются актуальные рынок труда Российской Федерации и Московской области.
Предметом исследования является влияние регулирования рынка труда на его состояние.
В связи с поставленной целью определим круг задач для рассмотрения в настоящей работе:
1. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию рынка трyда, изучить его сущность и механизмы;
2. Изучить особенности равновесия на рынке труда;
3. Исследовать особенности двойной монополии на рынке труда;
В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем управления рынком труда уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Вяткина А.Р., Денисенко М.Б.,...
Рынок трyда – это важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. Рабочая сила как товар реализyет себя на рынке трyда, представляющим собой сферy социально-экономическиx отношений, главны¬ми из которыx являются отношения междy работодателем и наемным работником на основе спроса и предложения.
В понятие «рынок» вxодит меxанизм его реализации, который выстyпает в форме модели «спрос-предложение» и фyнкционирyет на основе конкyренции и информации, постyпающей в виде изменяющиxся цен.
Рыночная ситуация, когда множеству продавцов противостоит один покупатель, называется монопсонией. Монопсония – это монополия на стороне спроса.
Особый случай, когда один наниматель представляет 100% спроса на рынке труда. На монополизированном рынке труда ставка заработной платы никем заранее не определена. Наниматель сам определяет комбинацию «цена количество» на кривой предложения труда, имеющей положительный наклон.
Примером монопсонии может служить единственное в регионе предприятие по переработке овощей и фруктов, работающее на местном сырье. Монопсонистом выступает государство, осуществляя закупки зерна, вооружения, а также единственным заказчиком (потребителем) в области фундаментальных исследований.
Уникальная ситуация складывается на рынке труда, когда единому профсоюзу, объединяющему работников отрасли, противостоит фирма–монопсонист. Иными словами, монополия предложения труда в лице профсоюзов сталкивается с монополией спроса на труд в лице фирмы-монопсониста. Поскольку профсоюз всегда стремится повысить заработную плату своих членов, а фирма-монопсонист устанавливает зарплату ниже равновесной, то реальный уровень заработной платы будет определяться степенью монопольной власти профсоюза и монопсонии. Сильный, организованный профсоюз, пользующийся поддержкой иных профсоюзов, способен добиться уровня зарплаты, превышающего монопсонистический и даже равновесный уровень. Наоборот, крупная фирма–монопсонист в условиях разобщенного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу