*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общество как система. Теоретические модели общества.

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1156

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА 3
1.1 Понятие общества, через призму времени 3
1.2 Общество как система 6
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВА 8
2.1 Классические модели общества 8
2.2 Теоретические модели общества в современной философии 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 16
Актуальность работы заключается в том, что эволюционное развитие общества как целостной системы сопровождается прогрессирующей дифференциацией его структуры, функций, формированием и совершенствованием всех его компонентов, в том числе и компонентов социальной сферы.
Изменение общества, усложнение его структурных социальных связей и функций отражались и осмысливались в различных научных теориях. Каждое поколение ученых, рассматривая проблемы общественного жизнеустройства через призму требований своего времени, выстраивало различные концепции и модели социального бытия. При этом следует отметить, что в теориях общественного развития досоциологического периода так или иначе проявлялись элементы системного и социального подходов к анализу социальных отношений и процессов.
Современная философия исходит из представления, что окружающий нас мир разделен, дискретен, но вместе с тем един, континуален. Он состоит из отдельных частей, объектов, а также включает в себя многообразные свойства этих объектов, которые выражают специфику связей, взаимоотношений этих объектов друг с другом. Являясь органической частью природы, общество вместе с тем характеризуется как система, имеющая более сложную структуру, организацию, чем природные системы.
Общество, представляя собой совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности, является предметом изучения в самых различных направлениях научного знания.
Цель работы: раскрыть основное понятие общества как системы и рассмотреть ее теоретические модели. Для решения поставленной цели, были решены следующие задачи: изучить основное понятие общества, сложенное в разных направлениях развития философии, рассмотреть общество как систему, атак же рассмотреть ее исторические и современные модели.
В последнее время в науке и политике все чаще говорят об обществе как о самостоятельном субъекте исторического процесса. Для этого имеются веские основания. В современных условиях общество все более выступает как единое целое в силу расширения и упрочнения экономических, политических и культурных связей народов всех стран, усилия их взаимозависимости. Именно в рамках общества как единого целого должны ныне решаться проблемы обеспечения всеобщего мира, сохранения и развития природной среды, а также создания условий для развития сотрудничества и взаимопомощи всех народов и государств нашей планеты. С этим связано решение проблемы выживания и дальнейшего развития всего человеческого рода.
Основными сферами жизнедеятельности общества являются: материально-производственная, социальная, политико-управленческая и духовная. Ведущей сферой, естественно, является материальное производство, экономическая деятельность.
Дифференциация общества на экономическую, социальную, политическую и духовную сферы играет важную роль в обосновании и раскрытии теории исторического процесса в целом. Она позволяет выяснить особенности каждой из сфер общества и проследить переходы между ними внутри конкретной социальной целостности, понять их диалектику.
На основе экономической жизни общества и во взаимосвязи с ней возникает социальная сфера. Любое общество есть известное множество людей. Но это не простая сумма отдельных индивидов, а определенные социальные группы, отличающиеся одна от другой и находящиеся в конкретных отношениях между собой и обществом в целом.
Общество— сложная совокупность различных групп, их связей и взаимодействий, то есть оно социально организовано.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу