*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по дисциплине «Современный русский литературный язык» (Фонетика)

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1391

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Ответьте письменно на поставленные вопросы.

1. Какие доводы приводят представители МФШ и СПФШ в пользу своей точки зрения на количество гласных фонем в русском языке? Расскажите о статусе фонемы [ы].
2. Выделите и опишите основные лингвистические функции интонации
Практическое задание 1

1. Выполните, соблюдая современные орфоэпические нормы, фонетическую транскрипцию текста вашего варианта. Разделите текст на фонетические единицы: фразы, речевые такты (обязательные и факультативные), фонетические слова с обозначением проклитик и энклитик.
2. Отметьте в тексте все случаи аккомодации, выпишите по пять примеров количественной и качественной редукции первой и второй степени.
3. Охарактеризуйте все фонетические законы в области согласных звуков, встречающихся в данном тексте.
4. Произведите фонемно-фонетический анализ выделенных слов.
5. Покажите на примерах затранскрибированного Вами текста, в каких случаях орфографические правила опираются на понятия слабой и сильной позиции фонемы.

6. Проанализируйте речь Ваших знакомых, родственников и охарактеризуйте ее с точки зрения орфоэпических особенностей. Подтвердите нормативность произношения того или иного слова ссылкой на орфоэпический словарь (таких примеров должно быть не менее 10).
7. Приведите примеры поэтических текстов, где бы встречались аллитерация и ассонанс. Покажите их стилистическую функцию.
Задание 2. Составьте аннотацию на один из современных орфоэпических словарей (автор, название словаря, год издания, количество анализируемых единиц, наличие вариантов, грамматические и стилистические пометы).
Задание 3. Составьте список использованной Вами литературы для выполнения контрольной работы.
1. Какие доводы приводят представители МФШ и СПФШ в пользу своей точки зрения на количество гласных фонем в русском языке? Расскажите о статусе фонемы [ы].
С точки зрения МФШ, в русском языке насчитывается пять гласных фонем: [и, э, а, о, у]. В сильных позициях (под ударением) они реализуются в своих основных вариантах или вариациях, обусловленных твёрдостью или мягкостью соседних согласных. В слабых (безударных) позициях фонемы [и] и [у] также представлены вариациями, не совпадающими с реализациями других фонем и отличающимися друг от друга степенью редукции, меньшей в слабых позициях первой ступени — в первом предударном слоге — и большей в слабых позициях второй ступени, к которым относится иные предударные слоги. Прочие гласные в слабых позициях представлены своими вариантами, причём качество варианта обусловлено как ступенью слабой позиции (положением относительно ударения), так и качеством предшествующего согласного.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу