*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция Российской внешней политики в периоды презедентства В.В.Путина и Д.А.Медведева

курсовые работы, Политология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность, формирование, функции и методы осуществления внешней политики 5
1.1. Организационная и правовая база внешнеполитической деятельности России 5
1.2. Постсоветская Россия в мировом политическом процессе и в системе международных отношений 7
2. Внешняя политика Российской Федерации в период президентского правления В. В. Путина 11
3. Внешнеполитическая доктрина Д. А. Медведева 19
Заключение 25
Список использованной литературы 28
Внешняя политика новой России представляет собой сложный феномен. Кроме особенностей, которые делают ее принципиально иной по сравнению с внешней политикой дооктябрьской России и внешней политикой СССР, есть и другие обстоятельства, которые усложняют ее. Одним из таких обстоятельств является частая переменчивость, характерная и для концепций, и для внешнеполитической практики. Подтверждение такой переменчивости - несколько весьма непродолжительных этапов, которые ясно прослеживаются при анализе внешнеполитической деятельности России в 1990-1996 годах.
Внешняя политика начинается дома – эта тривиальная истина подразумевает, что внешняя политика государства и его влияние на международной арене предопределяются прежде всего факторами внутреннего порядка, историческим опытом страны, ее политической культурой, уровнем ее экономического и научно–технического потенциала, благосостоянием населения, стабильностью социальной обстановки, политической ориентацией элиты, проблемами, с которыми она сталкивается в данный момент, и рядом других обстоятельств, идущих изнутри. За последние годы, особенно – в 1999 году, получили развитие процессы, связанные с вытеснением России из зоны ее традиционных интересов.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня перед внешней политикой нашего государства стоят поистине грандиозные проблемы: как строить отношения с Западом и прежде всего с США, какой должна быть политика в ближнем зарубежье, как восстановить позиции на Востоке и в других регионах мира и т.д. Дело осложняется тем, что по многим вопросам Россия еще не вполне определилась, и это позволяет считать, что эволюция внешней политики новой России весьма неравномерна и непоследовательна.
Цель исследования - изучение эволюции внешней политики в периоды президентского правления Путина и Медведева.
Реализация намеченной цели требует решения следующих задач:
 рассмотреть сущность, формирование, функции и методы осуществления внешней...
Внешняя политика государства представляет собой деятельность политических институтов общества, направленную на реализацию своих интересов и потребностей на международной арене.
Основополагающие сферу российской внешней политики документы составляют Конституция, Концепция внешней политики и Концепция национальной безопасности, военная доктрина государства.
Политическое руководство России 90-х годов преувеличивало роль, значение и перспективы солидарности с Западом, воспринимая его как инструмент обеспечения благоприятного внешнего окружения. Последнее было необходимо новой власти для разрушения советского строя, выживания и создания какого-либо варианта демократического устройства. Российская дипломатия 90-х должна была преодолеть серьезную политико-психологическую проблему: Советский Союз позиционировал себя как основную силу противостояния "мировому капитализму" – Российской Федерации предстояло освоить роль одной из "рядовых" стран. Внешнеполитической службе предстояло встроить Россию в кардинально изменившуюся международную среду, при этом стараясь минимизировать неизбежные потери. После распада СССР США беспрепятственно стали претендовать на лидирующие позиции в мире. При сложившемся соотношении сил, которое сложилось между Москвой и Вашингтоном в последнее десятилетие прошлого века, вопрос о соперничестве стоять не мог, и основой поведения российской дипломатии становится "выравнивание" своих позиций по международным аспектам с позициями США и Евросоюзом.
Этап эволюции внешней политики России в период президентского правления В. В. Путина можно условно назвать "временем самоутверждения", сущность которой выражает доктрина приведения внешнеполитического влияния в соответствие с экономической мощью государства. Российское руководство отказалось от концентрации усилий по интеграции в западное демократическое сообщество и сосредоточилось на укреплении собственных позиций. Выбранный курс привел к определенным результатам: Россия добилась финансовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу