*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Угрозы экономической безопасности РФ

рефераты, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ 4
1.1 Основное определение понятия «безопасность» 4
1.2 Понятия, сущность и виды экономической безопасности 6
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 10
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКА РОССИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 14
3.1 Анализ современного состояния экономической безопасности страны 14
3.2 Проблемы обеспечения экономической безопасности 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
Актуальность проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности стала реальной в эпоху становления капиталистических отношений и национальных государств в XVII - XVIII вв.
Именно тогда в странах европейской цивилизации сформировалась и получила развитие идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Под безопасностью в тот период подразумевалось "состояние, ситуация спокойствия, проявляющаяся в результате отсутствия реальной опасности, а также наличие материальной организационной структуры, способствующей созданию и поддержанию данной ситуации".
В России разработка стратегии экономической безопасности началась с распоряжения Правительства РФ от 09.03.1994 № 311-р, согласно которому Министерству экономики России поручалось разработать "Основные положения стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации".
Проблемы обеспечения экономической безопасности России как непременного условия ее возрождения привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения.
Цель работы – рассмотреть угрозы экономической безопасности в системе национальной безопасности страны.
Для реализации поставленной цели планируется выполнение следующих задач: дать определение понятия и сущности экономической безопасности; изучить потенциальные угрозы экономической безопасности, проанализировать основные критерии экономической безопасность РФ на современном этапе, а так же рассмотреть основные направления концепции национальной безопасности РФ.
Экономическая безопасность – это достаточность обеспечения требуемого уровня национальной безопасности собственными финансовыми и другими необходимыми ресурсами, создание благоприятных условий для развития экономики и повышения уровня конкурентоспособности страны и защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.
В работе дано определение и выявлена сущность экономической безопасности страны. Определено место экономической безопасности в системе национальной безопасности. Рассмотрены основные положения Концепции национальной безопасности РФ. Определены основные критерии и показатели экономической безопасности национальной хозяйственной системы.
Проведен анализ основных показателей экономической безопасности России, в результате чего были выявлены угрозы экономической безопасности России на современном этапе развития, такие как:
– рост валового внутреннего продукта обеспечивается за счет «сырьевых» отраслей;
– ежегодно ухудшаются демографические показатели: численность населения, естественный прирост, ожидаемая продолжительность жизни, качество миграционных потоков;
– растет уровень преступности, особенно количество тяжких преступлений и случаев взяточничества;
– уровень доходов населения не позволяет обеспечить российским гражданам достойное существование;
– энергетическая безопасность подорвана износом основных фондов.
Данные выводы ставят вопрос о необходимости комплексного и углубленного подхода к вопросам обеспечения экономической безопасности России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу