*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы и представители юридических лиц

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие и признаки юридического лица. 4
2. Органы юридического лица 7
3.Представители юридического лица 11
Заключение 15
Список источников 16

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Процессуальное положение органа юридического лица остается дискуссионным и в настоящее время.
Являются ли органы юридического лица его представителями? До сих пор законодатель не дает конкретного ответа на этот вопрос.
Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
Наша работа посвящена вопросам статуса органов юридического лица и его представителям юридического лица.

Юридическое лицо совершает сделки через свои органы (п. 1 ст. 53 ГК). Под ними следует понимать лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), которые без доверенности представляют интересы юридического лица в отношениях с третьими лицами. Орган юридического лица не только выступает в гражданском обороте от его имени (действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица), но и управляет и руководит его текущей деятельностью. Орган юридического лица является частью юридического лица и не может рассматриваться как самостоятельный субъект права.
По смыслу ст. 185 ГК РФ представительство перед третьими лицами осуществляется на основании доверенности. Так, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как было указано выше, руководитель юридического лица может выступать (представлять интересы) от его имени в соответствии с учредительными документами. Представительство же других лиц осуществляется по доверенности, выданной руководителем юридического лица или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами. Помимо подписи руководителя, доверенность заверяется печатью соответствующей организации. Без доверенности лицо может выступать в качестве представителя, если это право ему предоставлено в соответствии с учредительными документами. В этом случае лицо представляет документы, удостоверяющие личность, и подлинник либо надлежащим образом заверенную копию учредительных документов юридического лица.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу