*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации учебной деятельности студентов заочного отделения факультета психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей мотивации учебной деятельности студентов заочного отделения факультета психологии 5
1.1Особенности мотивации учебной деятельности студентов заочной формы обучения 5
1.2Особенности влияния социальной среды вуза на формирование мотивации учебной деятельности студентов заочной формы обучения 10
Выводы по главе 1 14
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей мотивации учебной деятельности студентов заочного отделения факультета
психологии 15
2.1 Определение методов исследования и организация эксперимента15
2.2Проведение констатирующего исследования и анализ полученных результатов 16
2.3Рекомендации по формированию мотивации учебной деятельности студентов заочного отделения факультета психологии 22
Выводы по главе 2 27
Заключение 28
Список литературы 30
Приложение 32

Актуальность исследования. Развитие системы образования предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дипломированных специалистов. Согласно С.А. Пакулиной, на этапе обучения студентов в ВУЗе происходит смена видов учебной деятельности от учебно-познавательной к учебно-исследовательской, а затем учебно-профессиональной, что приводит к мотивационным изменениям.
Мотивация учебной деятельности – это соотнесение целей, стоящих перед студентом, которые он стремится достигнуть, и внутренней активности личности. В обучении мотивация выражается в принятии студентом целей и задач обучения как личностно значимых и необходимых. Основными структурными элементами мотивации учебной деятельности студентов вуза являются познавательная мотивация и мотивация достижения успеха. Их стимулирование непосредственно способствует повышению эффективности учебной деятельности.
Одними из важнейших компонентов педагогической деятельности является мотивационный комплекс личности: мотивация учебной и профессиональной деятельности, мотивация успеха и боязнь неудачи, факторы привлекательности профессии для студентов, обучающихся в педагогическом вузе. Правильное выявление профессиональных мотивов, интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем. Отношение к будущей профессии, мотивы её выбора являются чрезвычайно важными факторами, обуславливающими успешность профессионального обучения. Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Не удивительно, что эта проблема с давних пор занимает умы учёных, ей посвящено огромное количество публикаций и среди них - монографии российских авторов: В.Г. Асеева, К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, П.М. Якобсона; а также зарубежных авторов: X.Хекхаузена, А.Г. Маслоу.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей мотивации учебной деятельности студентов заочного отделения факультета психологии.
Объект исследования – мотивация учебной деятельности...
Оптимизировав опыт исследователей, занимающихся исследованием проблемы влияния социальной среды вуза на формирование мотивации учебной деятельности студентов заочной формы обучения, мы отметили, что социальная среда определяется как «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Социальная среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Образовательная социальная среда учебных заведений представляет совокупность материальных факторов образовательного процесса и межчеловеческих отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия.
Субъекты образовательного процесса (в применении к высшему учебному заведению - это студенты и преподаватели, административно-управленческий корпус) организуют, создают образовательную среду, оказывают на нее постоянное воздействие в процессе функционирования, но и образовательная среда как целое и отдельными своими элементами влияет на каждого субъекта образовательного процесса. В учении студентов разные мотивы действуют одновременно, преобладание той или иной группы мотивов и их взаимосвязь определяют психологические особенности структуры мотивации учения и ее динамику. Социальная среда ВУЗа имеет определенное влияние на мотивацию студентов - социальная образовательная среда вуза содержит образовательные, научные, культурные, этические и другие ценности, представляет собой часть социокультурного пространства студента и мотивируют его на профессиональное самообразование.
Таким образом, проблема мотивации студентов и влияние социальной среды Вуза на мотивации студентов остаётся актуальной, что дает возможность дальнейшего ее изучения в системе обучения.
В нашем исследовании мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу