*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение философии экономики

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и место философии экономики в структуре философского знания 4
2. Основные исторические этапы развития философии экономики 10
3. Основные концептуальные определенности современной философии экономики 16
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Во все времена - и периоды общественной стабильности, и в эпоху преобразования основ жизни - люди стремились понять и осмыслить окружающий мир, самих себя, свое место в мире. В этом и состоит задача человеческого мировоззрения, философия же является одной из основных его форм. Богатство философии используется для разработки парадигмы экономического развития, которая, являясь методом исследования практики, служит для создания теории совершенствования жизни людей.
Актуальность темы состоит в том, что все, так или иначе вовлечены в экономическую жизнь. Экономика являет собой одну из сложнейших систем в жизни общества: она включает в себя совокупность хозяйственных процессов, которые совершаются в обществе на основе сложившихся отношений собственности и организационно-правовых форм.
Философия экономики разбирает философский смысл некоторых основных экономических категорий, таких, как нужда, бедность, повседневная потребность и соответствующие им понятия экономических благ, полезности, потребительной ценности, богатства, благополучия суть естественные явления, в которых вращается жизнь людей. Эти понятия по своему значению выходят за сферу экономики, их смысл изменяется со временем.
Целью работы является изучение философии экономики.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать сущность и место философии экономики в структуре философского знания;
- рассмотреть основные исторические этапы развития философии экономики;
- перечислить основные концептуальные определенности современной философии экономики.
Таким образом, философия экономики - рассмотрение экономики с философской точки зрения, в особенности исследование ценностей экономического фактора в связи с культурой вообще, а также связей между всеобщими мировоззренческими принципами и экономическими теориями какой-либо эпохи. Предметом философии экономики является экономическая наука.
Философия экономики находится на стадии формирования. Для изучения философии экономики важно знать ее генезис, т.е. происхождении, возникновение, процесс образования и становления. Истоки философии экономики следует искать в учениях древнегреческих мыслителей-философов таких, как Ксенофонт, Платон, Аристотель. Их взгляды можно охарактеризовать как теоретические исходные пункты современной экономической науки.
Для философии экономической науки Милля характерны натурализм, дескриптивизм, психологизм. Исходный пункт анализа Маркса - меновые отношения товаров. Обмен товаров свидетельствует об их качественной тождественности друг другу. Количественные различия имеют место лишь как сторона этой однокачественности. По Маршаллу, экономические законы относятся «к тем областям поведения человека, в котором силу действующих в них побудительных мотивов можно измерить денежной ценой».
Экономическая философия на современном этапе ее развития является не теоретизирующим синтезом, а положением, которое обозначается в ряде отрицаний и оппозиций.
К основным из них относятся: отвержение экономизма, возвращение к специфическому мышлению, не отвергающему единство философского осмысления хозяйственной деятельности, но и не являющемуся им в чистом виде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу