*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Груповая динамика в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Групповая динамика организации.
1.1. Понятие групповой динамики.
1.2. Механизмы групповой динамики.
1.3. Глава 2. Особенности и развитие основных групп в организации.
2.1.Типология групп, формирующихся в организации.
2.2. Формальные группы и повышение эффективности выполняемой ими деятельности.
2.3. Неформальные группы, изучение их динамики и применения в сфере управления.
Глава 3. Основные тенденции в развитии коллективных отношений.
3.1. Тимбилдинг: современный способ сплочения коллектива
Заключение.
Список использованной литературы.
Под групповой динамикой обычно понимают совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений. Процессы групповой динамики характеризуются
руководством и лидерством; утверждением групповых решений, разработку групповых мнений, образцов и ценностей; скрепление; конфликты; другие методы регулирования поведения индивида, - иначе говоря, такие процессы, которые устанавливают и способствуют психологическим изменениям, которые происходят в группе за время ее обеспечения ею деятельности. Любую группу можно сравнить с организмом: она
рождается (может быть рождена, сформирована кем-то, а может возникнуть благодаря внутренним импульсам участников), проходит стадию роста, взросления с постоянно происходящими конфликтами в целях установления групповых норм, ролевой структуры внутри неё. Члены группы своим взаимодействием вызывают особенную, уникальную для любой группы, атмосферу. В группе люди строят отношения в свойственной для них манере, поэтому обычно они создают те же самые ситуации, которые происходят с ними в жизни. Взаимодействуя с остальными людьми, они применяют свои установленные, сформированные стереотипы, часть которых считаются эффективными, а часть - деструктивными, которые являются разрушительным механизмом для здоровых взаимоотношений. Процесс, вызываемый взаимосвязью членов группы, называют групповой динамикой.
Групповая динамика - это группа сил притяжения и отторжения членов группы по отношению друг к другу. Иными словами, это "развитие или движение группы во времени, причина которого заключается во взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой, а также внешними воздействиями на группу".
Объект исследования: группы и их классификация на предприятии.
Предмет исследования: взаимодействие сформированных групп организации.
Методы исследования:
-анализ;
-сравнение;
-моделирование;
-системный метод.

Цель работы: провести анализ групповой динамики на предприятии.

На основе разработанной цели...
Итак, именно персонал и взаимоотношения в нём людей обеспечивают эффективную деятельность предприятия, баланс между затратами и получаемым результатом.
Персоналом является группа всех человеческих ресурсов, которыми характеризуется организация. Это организации, а также партнеры, которые призываются для реализации определённых проектов; эксперты, которые привлекаются для проведения исследований, разработки стратегии, реализации конкретных мероприятий и т.д.
Именно организация эффективной деятельности персонала и является основной функцией управления персоналом организации и, таким образом, менеджера по персоналу. Обычно специалисты, несмотря на долгие дискуссии, сходятся в том, что полный жизненный цикл организации обязательно характеризуется такими стадиями, как создание организации, ее интенсивный рост, стабилизация и кризис. Причем последняя стадия совсем не обязательно должна заканчиваться «смертью» или устранением организации. На каждой стадии организация осуществляет свою уникальную стратегию развития. Анализ организации наряду с анализом основных стадий развития создаёт возможности для более детального идентифицирования ее основных целевых и стратегических установок и ориентаций. Кроме того, появляется возможность определить, в какой мере они адекватны внутренней ситуации в организации.
По отношению к внешней среде организации могут реализовывать открытую или закрытую кадровую стратегию. В первом случаи речь идёт о том, что организация комплектует свой состав за счёт внешних источников. Закрытая кадровая стратегия характерна для организаций, делающих ставку исключительно на внутренние источники комплектования кадров.
Основные этапы построения кадровой стратегии характеризуются следующими: нормирование, определяющееся формулированием общих принципов и целей работы с персоналом в соответствии с целями и принципами и ценностными ориентациями предприятия; программирование.
Групповой динамикой, как удалось выяснить, считается взаимодействия участников...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу