*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговый контроль в России, его становление и основные направления развития.

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения налогового контроля в РФ…………6
1.1.Сущность и место налогового контроля в системе государственного финансового контроля……………………………………………………………..6
1.2.Формы, виды и методы налогового контроля………………………………11
1.3.Основные этапы становления и развития государственного налогового контроля в России…………………………………………………………………22
Глава 2. Анализ налогового контроля на современном этапе развития экономики РФ………………………………………………………………………33
2.1.Роль государственного налогового контроля в мобилизации доходов в бюджет РФ…………………………………………………………………………33
2.2.Анализ организации и проведения налогового контроля в РФ………….37
2.3.Оценка эффективности и выявление недостатков в действующей системе налогового контроля в РФ………………………………………………………49
Глава 3. Пути совершенствования налогового контроля в современных условиях……………………………………………………………………………61
3.1.Основные направления совершенствования налогового контроля……….61
3.2.Информатизация налогового контроля в условиях совершенствования структуры налоговых органов………………………………………………….66
3.3.Повышение налоговой культуры налогоплательщиков как фактор оптимизации налогового контроля в РФ……………………………………….69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………77
ПРИЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что для проведения эффективной макроэкономической политики в сфере налогообложения государству необходимо иметь систему налогового администрирования, механизм которого надежно обеспечивал бы налоговые поступления в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды. Налоги относятся к числу основных макроэкономических инструментов государственной политики. Они являются необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось изменением налоговой системы, в связи с тем, что основным источником формирования государственного бюджета являются налоговые сборы и платежи. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, приоритетные национальные проекты, содержатся структуры, обеспечивающие осуществление и функционирование самого государства. Вместе с тем в налоговой системе все еще сохраняются элементы, искажающие экономически обоснованную предпринимательскую мотивацию и препятствующие выводу хозяйственной деятельности из тени. Налоговый учет и отчетность остаются неоправданно усложненными, что особенно чувствительно для малого и среднего бизнеса. Кроме того, в настоящее время возникла необходимость реализовать ряд мер в области налогового администрирования, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий. В первую очередь, это касается определения порядка проведения всех видов государственных налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров, истребования документов, установление жестких максимальных сроков проведения проверок, а также ограничений по количеству проверок налогоплательщика в течение одного года. Следует отметить, что целью налогового администрирования является обеспечение плановых налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в условиях оптимального...
На основе проведенного исследовнаия, необходимо сделать ряд выводов.
Налоговый контроль выступает контрольной функцией налогоплательщиков от лица государственных органов. Поскольку система элементов налогового контроля постоянно совершенствуется, усложняется, у неё появляются новые свойства, то со временем в качестве самостоятельных могут выделиться и иные элементы налогового контроля. Все перечисленные элементы налогового контроля являются предметом правового налогового регулирования. Налоговый контроль осуществляется в различных формах, основные из которых названы в Налоговом кодексе Российской Федерации.
Формы налогового контроля - налоговые обследования, получение разъяснений, обследование помещений и территорий и другие, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Методами, в зависимости от того, является ли налоговый контроль документальным или фактическим, могут быть соответственно формальная, логическая и арифметическая проверка документов, анализ и т.д. или проведение экспертизы, получение документов.
Эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования налоговой системы в целом. Основная задача Управления заключается в том, чтобы обеспечить полноту налоговых поступлений в бюджетную систему России, УФНС уделяет большое внимание созданию условий и предпосылок для максимально эффективного администрирования налогов.
Оценка эффективности и выявление недостатков в действующей системе налогового контроля в РФ будет проведена по следующим направлениям:
- недостатки при осуществлении камерального налогового контроля,
- недостатки при осуществлении выездных налоговых проверок
- рассмотрение налоговых споров;
- SWOT – анализ деятельности налоговых органов РФ.
Проведенный анализ показал, что внутренние силы ФНС России в сфере осуществления налогового контроля, обусловленные, главным образом, частичной реализацией мер государственной налоговой политики, относительно успешно внедренных в структурных подразделениях ФНС...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу