*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задачи и функции российского уголовного права на современном этапе.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие уголовного права РФ и особенности уголовного права стран мира 5
1.1. Понятие уголовного права РФ 5
1.2. Особенности уголовного права стран мира 9
Глава 2. Задачи и функции уголовного права РФ на современном этапе 13
Глава 3. Практика по уголовным делам Верховного Суда России 24
Глава 4. Современные тенденции развития уголовного права 29
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем что, в условиях обострившейся криминогенной обстановки, сложившейся в стране, борьба с преступностью приобрела значение приоритетного направления в правовой политике российского государства. Под уголовно-правовой политикой следует понимать выработанную высшими органами государственной власти и правоохранительными ведомствами генеральную линию, стратегию и тактику борьбы с преступностью, основные направления, цели, методы и средства активного воздействия на это опасное антисоциальное явление путем формирования и применения норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также путем выработки и использования мер профилактики преступных проявлений.
Уголовное право одна из фундаментальных отраслей права, именно оно защищает наиболее важные права и свободы человека и гражданина. Так как в различные эпохи и при различных политических режимах данная отрасль уголовного права не теряла своей актуальности, потому что в жизни человека нет ничего ценней его жизни, здоровье и т.п., прав, защита которых было основой любого государства. Уголовное право дно из самых старых отраслей права, так как его появление уже обозначилось на уровне родоплеменной организации общества, так называемая система табу, которые определила создание в дальнейшем такой отрасли права. Актуальность данной темы обусловлена тем, что уголовное право не только инструмент защиты прав человека, но в тоталитарных обществах он так, же может выступать как инструмент подавления и уничтожения неугодных правящей элите лиц. В частности такими примерами насыщена и история российского уголовного права в период РСФСР, когда уголовное право было методом борьбы с аппозицией в период сталинских репрессий.
По этой причине значимость определения уголовного права, его методов и принципов позволяет определить “de ure» и “de facto» уголовного права в современном российском обществе основанной и провозгласившей курс на построения...
В заключение рассмотрения данной темы необходимо сделать следующие выводы:
Уголовное право регулирует отношения по средством императивных методов.
Уголовное право отрасль права, регулирующая наиболее важные общественные отношения, а так же призванная защищать естественные права человека и гражданина, как право на жизнь, на здоровье, неприкосновенность частной жизни и т.д.
Уголовное право как наука, это комплекс научных знаний, которые не только изучают уголовное право, но и его исторические особенности и зарубежный опыт.
Задачи уголовного права определены как пресечения преступления, наказание виновного лица, восстановление социальной справедливости и восстановления общественного равновесия.
Особую проблематику данной темы заключается в том, что уголовное право имеет весомое значение при регулировании общественных отношений, и по этой причине его дальнейшее демократизация и либерализация должно вернуть уголовному право его авторитет, который был подорван в период сталинизма и тоталитарного общества.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу