*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование

контрольные работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3

1. Рынок продовольственных товаров…………………………………………4

2. Ценообразование: основные понятия и принципы………………………...10

3. Ценообразование на рынке продовольственных товаров…………………19

Заключение……………………………………………………………………….21

Список литературы………………………………………………………………23
В условиях современной экономики особое значение приобретают вопросы механизма рынка, процессов формирования и развития спроса и предложения, равновесия между потребностями потребителей, отдельных предприятий и их производственными возможностями, уровнями, структурой совокупного спроса и совокупного предложения товаров, цен, выявление их внутренних причинно-следственных связей. Теория спроса и предложения применима ко всем секторам экономики, в том числе и к рынку продовольственных товаров. Между спросом и предложением, производственными факторами, затратами и доходами соблюдаются определенные соотношения, выявление и объяснение которых занимает центральное место в современной рыночной экономике. Помимо этого ведущую роль в процессах функционирования рынка продовольственных товаров играет ценообразование.
Актуальность вышесказанного определяет необходимость исследования данной темы: «Ценообразование на рынке продовольственных товаров». Целью реферата является изучение понятий продовольственного рынка и процесса ценообразования на этом виде рынка.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- ознакомиться с понятием продовольственного рынка,
- понять сущность и основные принципы ценообразования.
- рассмотреть механизм ценообразования на продовольственном рынке.
В качестве информационной базы при написании реферата были использованы учебная, справочная и нормативная литература, материалы сети Интернет.

Продовольственный рынок представляет собой систему экономи-ческих отношений и связей, складывающихся в сфере товарно-денежного об¬мена между производителями, покупателями и торговыми посредниками, по поводу производства, распределения, обмена и потребления продовольствен¬ных товаров и сельскохозяйственного сырья, а также его транспортировки и хранения, которые в полной мере отражают экономические интересы всех субъектов и характеризуются свободой хозяйствующих субъектов в выборе по¬купателей, продавцов, формировании и использовании источников ресурсов.
По отраслевому признаку в продовольственном комплексе можно выделить ряд продуктовых подкомплексов. Они представляют собой совокупность предпри¬ятий и организаций по производству сырья, получения готовой продукции, а также обслуживающих подкомплекс. В продовольственном комплексе успешно функционируют такие подкомплексы, как зерновой, свеклосахарный, плодо¬овощной, картофельный, мясной, молочный, масложировой, рыбный и др. В каждый из них входят отрасли по производству соответствующей сельскохо¬зяйственной продукции, выпуску техники и других средств производства, раз¬работок технологий, проведению научных исследований, заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации продукции конкретной отрасли. В соответствии с разделением продуктового комплекса на ряд сырьевых продук¬товых подкомплексов, продовольственный рынок также делится на рынки: зер¬новой, мясной, молочный, плодоовощной, рынок рыбопродукции и т.п.
Центральное место в рыночной экономике занимают такие понятия, как цена и ценообразование. В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д. Цена - монетарное выражение ценности. Но, как пишет Голубков Е.П., цена не всегда выражается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу