*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансовое состояние предприятия: сущность и организация в
современных условиях 5
1.1. Сущность финансового состояния предприятия 5
1.2. Роль финансового состояния предприятия 7
2. Проблема комплексной оценки финансового состояния
организации 12
2.1. Оценка финансового состояния 12
2.2. Методика анализа финансового состояния предприятия 14
3. Методика интегральной оценки финансового состояния
организаций 20
Заключение 27
Список литературы 29
Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда определение экономического содержания финансового результата деятельности предприятия, изучение его видов, раскрытие задач анализа и формирование методики проведения анализа занимают одно из центральных мест в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение комплексной оценки финансового состояния организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность финансового состояния;
- определить значение анализа финансового состояния;
- проанализировать проблемы комплексной оценки финансового состояния предприятия;
- рассмотреть методику интегральной оценки финансового состояния компании.
Объектом исследования является финансовое состояние организации.
Предметом исследования является оценка финансового состояния организации.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Шеремет А.Д., Хелверт З., Савицкая Г.В., Куликов Л.М., Ефимова О.В.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.
2. Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она ещѐ не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценки финансовой устойчивости отдельного предприятия.
3. Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.
4. В современных условиях подавляющее большинство методик предусматривает осуществление оценки по 4-м группам индикаторов: показатели ликвидности (платежеспособности); показатели финансовой устойчивости; показатели рентабельности (прибыльности); показатели деловой активности (оборачиваемости). В случае необходимости и целесообразности каждая из групп индикаторов может быть дополнена другими показателями.
5. По мнению Савицкой Г. В., в оценке финансового состояния организации используется много различных способов. Среди них можно выделить базовые (логические) способы, которые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации (сравнения, графический, балансовый, средних и относительных чисел,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу