*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование дивидендной политики и ее влияния на стоимость организации.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Методические основы формирования дивидендной политики
предприятий 5
1.1. Роль дивидендной политики в современных условиях 5
1.2. Влияние дивидендной политики на стоимость компании 7
2. Анализ дивидендной политики ОАО «НЛМК» 10
2.1. Характеристика ОАО «НЛМК» 10
2.2. Дивидендная политика ОАО «НЛМК» 13
3. Разработка дивидендной политики организации в условиях
кризиса 19
Заключение 26
Список литературы 29
Основной задачей фирмы является увеличение стоимости для ее собственников. От политики выплат владельцам капитала, основу которой традиционно составляла дивидендная политика, зависит, насколько динамика развития компании отражает изменение благосостояния ее собственников. Дивидендной политикой фирмы является комплекс решений об определении размера, сроков и порядка выплаты дивидендов.
Компании выплачивают значительные суммы в качестве дивидендов: так, в США в 2008 и 2009 гг. в качестве дивидендов выплачивалось более 200 млрд долларов, что составляет 1,5% от ВВП США и (для сравнения) более чем в 2 раза превышает суммарный ВВП всей Прибалтики (Литвы, Латвии и Эстонии). В Англии за те же периоды эта цифра составила более 50 млрд фунтов стерлингов в год. Статистика развивающихся рынков также подчеркивает значительность дивидендных выплат: в Китае в 2008 г. более 40% компаний, прошедших листинг на бирже, выплачивали дивиденды, общая сумма которых приблизилась к 35 млрд долларов США; крупнейшие российские компании («Газпром», «Лукойл», «Норильский никель» и т.д.) в среднем за последние 3 года ежегодно выплачивали в форме дивидендов более 1 млрд долларов.
Десятки исследований посвящены детерминантам дивидендной политики компании, но, несмотря на это, консенсус в этом вопросе до сих пор не достигнут. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование дивидендной политики и ее влияния на стоимость организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль дивидендов в современных условиях;
- изучить влияние дивидендной политики на стоимость компании;
- проанализировать дивидендную политику ОАО «НЛМК»;
- выявить особенности разработки дивидендной политики в условиях кризиса.
Объектом исследования является дивидендная политика.
Предметом исследования является роль дивидендной политики.
Информационную и теоретическую основу работы...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Дивидендная политика — решения фирмы относительно распределения полученной прибыли. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени сигнализируют им о том, что коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги, работает успешно.
2. Дивиденды в основном выплачиваются в денежной форме. Их выплата снижает объем нераспределенной прибыли. Однако иногда компании объявляют о дивидендах в форме акций. Это напоминает дробление акций. В обоих случаях увеличивается количество акций и одновременно уменьшается стоимость одной акции. Понятно, что это не делает кого-то богаче.
3. Теория предпочтительности дивидендов (теория «синицы в руках»). Ее авторы - Гордон и Линтнер - утверждают, что дивиденды имеют меньшую степень риска, чем доход от прироста капитала, поэтому компания должна устанавливать высокий коэффициент выплат дивидендов и предлагать высокий коэффициент дивиденда на акцию, чтобы минимизировать стоимость своего капитала.
4. НЛМК — один из лидирующих мировых производителей стали, входящий в число крупнейших металлургических компаний России. Основные производственные мощности расположены в России, США и ЕС. Компании Группы специализируются на производстве листового и сортового стального проката. Группа НЛМК в 2009 году осуществляла поставки своей продукции в 75 стран мира, при этом около 73 % металлопродукции было реализовано за пределами России.
5. Дивидендная политика ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” разработана для предоставления акционерам и всем заинтересованным лицам максимальной ясности относительно стратегии Компании по распределению и использованию чистой прибыли НЛМК. В целях настоящей политики дивидендами считается часть чистой прибыли Компании, распределяемая среди акционеров пропорционально числу имеющихся у них акций.
6. В июне 2009 г. Материнская Компания объявила дивиденды за год, закончившийся 31 декабря...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу