*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расторжение трудового договора по инициативе работника

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие правила расторжения трудового договора по инициативе работника 5
Глава 2. Теоретические и практические проблемы порядка расторжения трудового договора по инициативе работника 15
Глава 3. Трудовые споры в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника 20
Заключение 27
Список использованных источников 29
Актуальность темы.
Трудовой кодекс РФ в ст. 80 устанавливает общий (единый) порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора, так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием у него уважительных причин. Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь предупредить об этом работодателя письменно не позднее чем за 2 недели.
Расторжение трудового договора по инициативе работника - наиболее распространенное основание прекращения трудового договора. Многие работодатели, думаю, ошибочно полагают, что расторжение трудового договора по инициативе работника ("собственному желанию" - как обычно недостаточно точно пишут работники в своем заявлении об увольнении) является наиболее "простым" способом прекращения трудового договора. Как представляется, с этим трудно согласиться. Наоборот, в процессе расторжения трудового договора по инициативе работника возникает множество дискуссионных практических и теоретических вопросов.
Целью настоящей работы является изучение особенностей правового регулирования порядка расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи.
1. Рассмотреть общие правила расторжения трудового договора по инициативе работника.
2. Изучить теоретические и практические проблемы порядка расторжения трудового договора по инициативе работника.
3. Рассмотреть особенности трудовых споров, возникающих в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника.

Таким образом, статья 80 ТК РФ предоставляет право работнику по его инициативе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если ТК или иным федеральным законом не установлен иной срок. Необходимо знать, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данное положение отражает принцип свободы труда и свободы трудового договора.
Письменная форма заявления об увольнении обязательна. Устное заявление работника о расторжении трудового договора не может являться основанием для издания работодателем соответствующего приказа об увольнении. Предусмотренная Трудовым кодексом обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за 2 недели (руководителя организации - за один месяц) означает, что он может сделать это и за более длительный срок. Две недели (месяц) - это минимальный срок, за который работник обязан поставить в известность работодателя о желании прекратить трудовые отношения. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так, если работник подал заявление об увольнении 1 июня, то 2-недельный срок истекает 15 июня. Этот день будет последним днем работы (днем увольнения).
По результатам проведенного исследования в целях приведения действующих нормативных актов в соответствие с друг с другом и складывающейся практикой предлагаются следующие изменения:
1. В Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" необходимо отказаться от понятия "уволен", не предусмотренного ТК РФ, а использовать термин, соответствующий ТК РФ, - "расторгнуть трудовой договор по пункту... статьи...".
2. Необходимо изменить п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 в той его части, где дается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу