*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семантические неологизмы в современном русском и английском языке

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения
семантических неологизмов…………………………………………………….5
1.1. Основные положения неологии как науки………………………………..5
1.2. Особенности семантических неологизмов……………………………….10
Глава II. Особенности функционирования семантических
неологизмов в русском и английском языках………………………………..15
2.1. Национально-культурная специфика изучения
новой лексики английского языка……………………………………………15
2.2. Специфика семантической неологизации в русском языке……………24
Заключение…………….………………………………………………………36
Список литературы……………………………………………………………
Актуальность данного исследования. В настоящее время, в период стремительного развития науки и техники, расширения межкультурных контактов, значительных социально-политических преобразований, происходящих в современном мире, все больше лингвистов обращается к проблемам относительно недавно возникшего направления в отечественном языкознании - неологии. Подобный интерес объясняется тем, что процессы словообразования постоянно требуют дальнейшего научного исследования, теоретического осмысления, классификации. Согласно Лингвистическому энциклопедическому словарю (ЛЭС 2002), новые слова ежегодно десятками тысяч появляются в прессе, и их изучение порождает различные теории, подходы и методики исследования.
Проблемы неологии получили достаточно широкое освещение в отечественной лингвистике. Процессы словообразования, создания лексикографических источников изучались в работах таких известных ученых, как Ф.И. Буслаев, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров, М.М. Покровский, Е.Д. Поливанов, А.А. Потебня, Л.П. Якубинский и др.
Однако не сформулировано однозначное определение понятия «неологизм», не выявлены причины возникновения неологизмов в различных языках, не существует их четкой классификации.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
- в научной литературе отсутствует четкое определение статуса неологизмов, не представлена их общепринятая классификация;
- неологизационные процессы в языке требуют новых методик исследования, теоретического осмысления, более точной систематизации, классификации;
- особое значение исследования неологизмов приобретают в условиях языковой ситуации, сложившейся в России и Англии, обусловленной экстралингвистическими факторами, определяющими динамику развития международных отношений; сопоставительное изучение неологизмов в разных языках, особенно в разноструктурных, является перспективным направлением современной лингвистики.
Цель исследования заключается в обосновании вопроса об особенностях семантических неологизмов в...
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что неологизм - новое словообразование, вызванное отсутствием в языке слова, соответствующего новому явлению, понятию, ощущению.
Семантическая неологизация лексики является результатом эволюционных процессов в языке, что обусловлено действием комплекса факторов:
1) социальных (смена векторов общественного развития, кардинальное трансформирование опре¬деленных политических, социально-экономичес¬ких реалий или появление новых):
2) универсально-психологических (тенденции к обобщению, экспрессивности и образности, варь¬ированию способов обозначения одного и того же денотата) и индивидуально-психологических {стремление дать субъективную опенку объект}' но¬минации, выделить определенные качества, свой¬ства, функции предмета или явления, нестандартно наименовать объект с целью привлечения к нему особого внимания адресата);
3) интралингвистических, обусловленных по¬требностью в совершенствовании средств языкового обозначения, системности языковых единиц, а также связанных со структурой, строем того или иного системного уровня языка. К их числу следует отнести: а) влияние звуковой формы; б) воздейс¬твие ближайшего парадигматического окружения слова; в) влияние синтаксической функции; г) регу¬лярность - нерегулярность определенного типа пе¬реноса наименования в языке и др.
Наряду с вышеизложенным тенденция к эконо¬мии, являющаяся одним из важнейших свойств языка, вынуждает его избегать количественного приращения лексических единиц за счет формиро¬вания новых значений у уже имеющихся в языке номинативных средств.
Процессы, происходящие внутри лексической подсистемы языка и направленные на совершен¬ствование системы обозначений, опосредованы внешним стимулом, в частности, актуализацией определенных общественных явлений, понятий. Последнее приводит в действие языковой меха¬низм, стремящийся дать уже известному понятию удобное для данного состояния языковой системы обозначение, соответствующее тем или иным тен¬денциям в ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу