*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Риски инвестиционного портфеля

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
1. Теоретические аспекты оценки инвестиционного портфеля…… 5
1.1. Сущность инвестиционного портфеля и методы его
оценки………………………………………………………… 5
1.2. Теория оценки инвестиционного портфеля по критерию
риска…………………………………………………………. 13
2. Анализ оценки инвестиционного портфеля……………………… 18
2.1. Описание инвестиционного портфеля "Капитал"………… 18
2.2. Оценка рисков инвестиционного портфеля "Капитал"…… 22
3. Пути оптимизации инвестиционного портфеля "Капитал"……… 30
3.1. Стратегии управления инвестиционного портфеля………. 30
3.2. Методы снижения рисков инвестиционного портфеля
" Капитал"…………………………………………………….. 33
Заключение………………………………………………………………… 42
Список используемой литературы……………………………………….. 44
В процессе инвестиционной деятельности инвестор неизбежно сталкивается с ситуацией выбора объектов инвестирования с различными инвестиционными характеристиками для наиболее полного достижения поставленных перед собой целей. Большинство инвесторов при размещении средств выбирают несколько объектов инвестирования, формируя таким образом их определенную совокупность. Целенаправленный подбор таких объектов представляет собой процесс формирования инвестиционного портфеля. [1]
В процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное
качество с заданными характеристиками. Портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске. Доходы по портфельным инвестициям представляют собой валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска.
Возникает проблема количественного соответствия между прибылью
и риском, которая должна решаться оперативно в целях постоянного совершенствования структуры уже сформированных портфелей и создания НОВЫХ в соответствии с гюжеланиями инвесторов. Надо сказать, что указанная проблема относится к числу тех, которые имеют общую схему решения, но которые практически не решаются до конца. [2]
Проблемы формирования портфеля ценных бумаг и его оценки занимают одно из ведущих мест в современной экономической теории и практике, что обусловлено их актуальностью в условиях развитого рынка. Однако условия российской экономики не позволяют в полной мере применять общие положения теории портфельного инвестирования и сформированный на Западе арсенал инвестиционных стратегий.
В связи с этим при определении основ формирования фондового портфеля неизбежно приходится ограничиваться использованием лишь тех аспектов портфельной теории, которые могут быть в какой-то степени адаптированы к российской действительности, и учитывать специфические формы проявления различных факторов, воздействующих на выбор ценных бумаг для...
Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое. Целью организации портфеля ценных бумаг является оптимизация соотношения доходности и риска. Сущность портфельного инвестирования заключается в распределении инвестиционных ресурсов между различными группами финансовых активов. Портфель ценных бумаг подлежит совокупной оценке по критериям доходности, ликвидности и риска.
Мы рассмотрели оценку инвестиционного портфеля по критерию риска на примере портфеля «Капитал». Анализ показывает, что существуют портфели, интегральный риск которых меньше риска каждого отдельного актива. Причем добавляя к выбранному активу второй актив с большими доходностью и риском, можно увеличить доходность формируемого портфеля и одновременно снизить его риск. При росте количества разнообразных ценных бумаг в портфеле уровень риска портфеля ценных бумаг может быть уменьшен, но не ниже уровня систематического риска.
Если ценные бумаги в портфеле взаимозависимы, то возможны по меньшей мере два варианта. В случае прямой корреляционной зависимости при увеличении количества ценных бумаг в портфеле уровень риска не изменяется, так как доходность всех ценных бумаг падает или растет с одинаковой вероятностью. В случае обратной корреляционной зависимости, как уже отмечалось по инвестиционному портфелю в целом, наименее рискованный портфель ценных бумаг может быть сформирован при определении в нем оптимальных долей ценных бумаг разного типа.
Существуют три основные меры риска инвестиционного портфеля:
 вариация доходности;
 стандартное отклонение доходности;
 коэффициент вариации доходности.
Недостатки стандартного отклонения и вариации как меры риска заключаются в том, что вариация учитывает отклонения в обе стороны по отношению к среднему значению. Инвестор, естественно, не расценивает превышение реальной доходности над ожидаемым результатом как отрицательное явление. Поэтому расчет риска с помощью вариации и стандартного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу