*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба с экономическими преступлениями в банковской сфере

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, система и общая характеристика банковских преступлений 7
1.1. История российского уголовного законодательства об ответственности за банковские преступления 7
1.2. Современное уголовное законодательство зарубежных стран по борьбе с банковскими преступлениями 12
1.3. Понятие, общая характеристика и система преступлений в банковской сфере 25
1.4. Роль ЦБ по борьбе с преступлениями в банковской сфере 30
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика проблемных составов преступлений в банковской сфере 33
2.1. Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности 33
2.2. Незаконное получение кредита 40
2.3. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности 58
2.4. Легализация преступных доходов 72
Заключение 91
Список использованной литературы 96
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что проблемы противодействия преступлениям, совершаемым в сфера банковской деятельности, сегодня, бесспорно, является одной из ключевых проблем. Причина этого состоит в том, что переход к рыночным отношениям, начавшийся с начала 90х годов прошлого столетия, вызвал интенсивное развитие сферы банковской деятельности и превратил ее в один из наиболее значимых секторов экономики. Банки обоснованно считаются стратегической частью экономической системы, играющей важнейшую роль в налаживании и успешном развитии рыночного механизма.
Становление в России банков и формирование правовых основ их деятельности относятся к числу наиболее важных результатов, происходящих в стране преобразований. Внимание государства к данной сфере вполне обоснованно, поскольку оптимизация новой банковской системы выступает необходимым условием последовательного осуществления самой экономической реформы.
Социальные, экономические и политические преобразования, происходящие в России, настоятельно требуют принятия научно обоснованных, современных законодательных решений, а также правильного понимания и применения норм действующего законодательства.
В условиях развивающегося мирового финансового кризиса дальнейшее развитие России напрямую зависит от состояния банковской системы. Анализ состояния банковской системы в последние годы показывает, что процесс становления рыночных отношений сопровождается ежегодным обострение криминогенной ситуации в данной сфере. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в структуре и динамике преступности в указанной сфере экономике. Материальный ущерб, наносимый преступлениями в сфере банковской деятельности весьма существенен.
Особая опасность банковских преступлений связана с их групповым характером; в них участвуют и юридические и физические лица, призванные осуществлять надзорные и контролирующие функции в сфере банковской деятельности. При этом преступления в сфере банковской...
В текущем году было совершено свыше 230 преступлений против банков и других кредитно-финансовых организаций, связанных с мошенническим получением денег. В частности, мошенники получают кредиты в банках по поддельным документам, либо документам других лиц. Многие преступления совершаются с участием кредитных брокеров. Также в хищениях со счетов клиентов банка принимают участие сами его сотрудники.
Недавно благодаря взаимодействию правоохранительных органов и служб безопасности банков было раскрыто преступление, связанное с использованием фальшивых пластиковых карт. Преступник с помощью поддельных платежных пластиковых карт похитил из банкоматов одного из городских банков более 260 тысяч рублей. Сотрудник банка, обнаружив фальшивку, изъял ее и направил на проверку, после чего служба безопасности стала отслеживать операции, совершаемые с использованием карт английских и американских банков. Для изобличения злоумышленника сотрудники ГУВД по Тюменской области совместно со службой безопасности банка организовали засаду и задержали преступника.
Только в Москве в прошлом году милиция раскрыла 143 таких преступления. В этом году уже возбуждено 83 уголовных дела. Речь идет о миллиардах рублей, «уведенных» мошенниками из банковских сейфов и людских карманов.
Заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Иван Глухов рассказал, что столичные следователи выявили семь типичных мошеннических схем. Самое распространенное - получение кредитов по поддельным документам. Например, справкам о доходах заемщика из несуществующей или недавно ликвидированной фирмы. Или используются украденные или потерянные паспорта, и ничего не подозревающие люди вдруг оказываются должны астрономические суммы, причем в валюте.
Чужие паспорта могут использовать и вполне легально. Например, уговаривают алкоголика, бомжа или просто юридически неграмотного человека прийти в банк и на свой паспорт взять кредит. Разумеется, никаких денег эти люди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу