*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История фотографии

курсовые работы, Разное

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. История появления певых фотографий 5
1.1. История возникновения фотографии 5
1.2. Ньепс - первый в мире фотограф 9
1.3. Дагер и дагеротип: 14
Раздел 2. История развития 20
2.1. Негативы и позитивы 20
2.2. Фото на мокрых пластинах 22
2.3. Стереоскоп: парные фото 28
2.4. Фотография и движение 30
2.5. Фотографические студии 33
2.6. Детективная камера и Кодак 36
Раздел 3. Фотография сегодня 39
3.1. Фотография стала зрелой 39
3.2. Фотография сегодня 44
Вывод 47
Литература 49
Исследования в области истории фотографии долгие годы отставали от развития художественных жанров этого искусства. Подобное положение дел объясняется, кроме всего прочего, и таким обстоятельством, как отсутствие (в отличие, к примеру, от живописи) широкой сети музеев, архивов, большого числа коллекционеров-собирателей.
Нельзя не учитывать также, что фотооригиналы прошлых лет - громоздкие и, вместе с тем, хрупкие стеклянные негативы и бумажные отпечатки - были весьма недолговечными. К тому же большое количество снимков и быстрота, с какой можно было получить фото-произведение, никак не способствовали признанию их определенной ценности.
Одним словом, по целому ряду причин так случилось, что история фотографии начала разрабатываться лишь в последнее время, в основном в послевоенные годы. В разных странах именно в это время стали выходить книги, посвященные как отечественной фотографии, так и зарубежным фотографическим школам.
Если говорить о зарубежной истории фотографии, то следует отметить, что работы европейских авторов появлялись раньше американских, они их явно превосходили по серьезности подхода к материалу. Уже в 1945 году в Париже вышла обстоятельная книга "История фотографии" Раймонда Лекюйе, несколько позже - серьезная работа англичанина Гельмута Гернсхейма.
Лишь в конце 50-х годов в нью-йоркском издательстве Гарри Абрамса вышла "Иллюстрированная история фотографии: от ее истоков до наших дней" Питера Поллака. С 1958 года эта книга несколько раз переиздавалась в разных странах: кроме большой книги, появились и сокращенные варианты.
Таким образом, видим, что исследованием истории фотографии начали заниматься недавно, поэтому история фотографии мало изучена и является актуальной темой для работы.
Цель работы - отразить историю изобретения и развития фотографии в России и за рубежом.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- отразить историю изобретения и развития фотографии в США и Западной Европе;
- отразить...
Химическая предыстория фотографии начинается в глубокой древности. Люди всегда знали, что от солнечных лучей темнеет человеческая кожа, искрятся опалы и аметисты, портится вкус пива. Оптическая история фотографии насчитывает примерно тысячу лет. Самую первую камеру-обскуру можно назвать «комнатой, часть которой освещена солнцем». Арабский математик и ученый десятого века Алхазен из Басры, который писал об основных принципах оптики и изучал поведение света, заметил природный феномен перевернутого изображения. Он видел это перевернутое изображение на белых стенах затемненных комнат или палаток, поставленных на солнечных берегах Персидского залива, — изображение проходило через небольшое круглое отверстие в стене, в открытом пологе палатки или драпировки. Алхазен пользовался камерой-обскурой для наблюдений за затмениями солнца, зная, что вредно смотреть на солнце невооруженным глазом.
В Европе с 1860 по 1890 годы фотография, как искусство, была представлена «художественной фотографией», порожденной Рейландером и Робинсоном в середине столетия. По своему стилю и духу, как мы знаем, она представляла собой смесь твердого консерватизма и глубокой сентиментальности. Этой художественной фотографии следовали, ее боготворили тогдашние профессиональные фотографы.
Фотография дала нам не только новые яркие формы искусства, но и нашла большое применение в науке, промышленности, торговле. В этих областях она революционизировала средства общения, углубила и расширила научные исследования и создала новые общественные институты. Этот процесс начался давно, так как прикладная фотография так же стара, как сама фотография. Светокопии чертежей инженеров и архитекторов использовались строителями и предпринимателями более столетия назад. В то же время астрономы начали устанавливать камеры на звездные телескопы, чтобы фотографировать небо.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу