*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Срочные трудовые договоры

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и основания заключения срочного трудового договора 6
1.1. Понятие срочного трудового договора 6
1.2. Основания заключения срочного трудового договора 14
Глава 2. Проблемы правового регулирования срочного трудового договора 23
2.1. Случаи заключения срочного трудового договора по соглашению сторон 23
2.2. Анализ проблем правового регулирования заключения срочного трудового договора 29
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Приложение 39
Актуальность темы. Трудовой договор является главным документом, заключаемым между работодателем и работником при приеме на работу. Согласно статье 56 ТК РФ трудовым договором считают соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2010 году судами общей юрисдикции вынесено 21 579 решений о восстановлении на работе (из них 12 162 удовлетворено), 675 204 решений об оплате труда (из их 635 206 удовлетворено), по другим делам, возникающим из трудовых правоотношений - 61 646 решений (из них 47 375 удовлетворено).
В большинстве случаев и работник, и работодатель знают только дату начала работы (то есть начала трудовых отношений), но не имеют никакого представления о том, когда или почему они расстанутся друг с другом. Это значит, что между работником и работодателем заключен договор на неопределенный срок.
Если же сторонам заранее известно, когда или почему договор будет прекращен, заключается срочный трудовой договор. Причем максимальный срок такого договора - пять лет. Если в договоре указан больший срок, считается, что на самом деле работник принят на постоянную работу.
В настоящее время требует разрешения различные вопросы, связанные с заключением и прекращением срочных трудовых договоров, поскольку практика последних лет свидетельствует, что работодатель и работник часто прибегают к заключению срочных трудовых договоров не потому, что они не желают установить длительную трудовую связь друг с другом, а ввиду неустойчивости, проблематичности коммерческого результата работодателя (собственника), который объективно присутствует в предпринимательской деятельности. К тому же работодатель, заключая с работником срочный...
Большинство трудовых договоров заключается на неопределенный срок. Заключение срочных трудовых договоров ограничено.
Тенденция на ограничение заключения срочного трудового договора подтверждена Трудовым кодексом, который требует указывать в этом договоре обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения. Если такой договор заключен при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, то он считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой кодекс не только устанавливает условия, при которых может быть заключен срочный трудовой договор, но и предусматривает определенный механизм, призванный ограничить случаи незаконного заключения срочного трудового договора.
Основания заключения срочных трудовых договоров изложены в ст. ст. 58 и 59 ТК. Согласно названным выше статьям все срочные трудовые договоры классифицируются на две группы.
К первой группе относятся срочные трудовые договоры, которые заключаются в силу прямого указания закона. Они соответствуют условиям, указанным в ст. 58 ТК, а именно: срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Вторую группу срочных трудовых договоров составляют срочные трудовые договоры, которые заключаются по соглашению сторон. Заключение этих договоров не зависит от характера предстоящей работы или условий ее выполнения, т.е. требования ст. 58 ТК к ним неприменимы.
В целях совершенствования законодательства о срочных трудовых договорах и повышения эффективности правоприменительной деятельности необходимо:

1. Нет необходимости в открытом перечне случаев заключения срочного трудового договора, приведенном в ст. 59 ТК РФ, целесообразней было бы перечислить в данной статье только исключения из общего правила.
2. Для разрешения обозначенных в работе проблем правового регулирования срочного трудового договора предлагается, объединить ч.ч. 1 и 2 ст. 59 ТК РФ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу