*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредиторской и краткосрочной дебиторской задолженностью на предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты управления кредиторской и дебиторской задолженностью предприятия 5
2. Анализ управления кредиторской и краткосрочной дебиторской задолженностью в ООО «Твист» 11
2.1 Анализ и оценка системы управления дебиторской задолженностью 11
2.2 Анализ и оценка системы управления кредиторской задолженностью 19
3. Основные направления совершенствования управления кредиторской и краткосрочной дебиторской задолженностью ООО «Твист» 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, воды, газа) и выполняющие разные работы. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг. Предприятия также вступают в расчетные отношения, но с организациями–покупателями продукции. Расчеты с покупателями и заказчиками организуются на основе договоров поставок продукции.
Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Резкое увеличение дебиторской задолженности может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли.
Актуальность темы проявляется в том, что соблюдение правильности расчетов и укрепление расчетно-платежной дисциплины между предприятиями и организациями способствует снижению дебиторской и кредиторской задолженности, которая напрямую влияет на финансовый результат деятельности предприятия. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей за продукцию.
Объект исследования – ООО «Твист».
Предмет исследования – дебиторская и кредиторская задолженность.
Цель работы является выявление особенностей расчетов с...
Таким образом работе проведено исследование кредиторской и краткосрочной дебиторской задолженности предприятия по результатам которого можно сделать следующее выводы.
На фоне полученных многочисленных негативных результатов анализа дебиторской задолженности, можно заключить, что в ООО «Твист» работа со счетами дебиторов ведется на очень низком уровне. Результатом этого явилось сложившееся негативное положение с оборачиваемостью дебиторской задолженности, рост ее абсолютного размера и низкое качество дебиторской задолженности, определяемое высоким коэффициентом просроченной оплаты. Ввиду этого возникает необходимость совершенствования политики работы с дебиторами.
На предприятии наблюдается рост как кредиторской, так и дебиторской задолженности. Среднегодовая дебиторская задолженность в 2010 году выросла по сравнению с 2009 годом на 71,21%. Что касается среднегодовой кредиторской задолженности, то она увеличилась всего на 18,02%. Хотя отношение дебиторской задолженности к кредиторской, к концу года и возросло, в суммовых разница кредиторская задолженность больше, чем дебиторская, это говорит о том, что предприятие не может в полном объеме погасить свои обязательства из-за неэффективной системы работы с дебиторами. Данный вывод указывает на необходимость совершенствования механизма работы с дебиторами, что в первую очередь необходимо для стабилизации финансового состояния предприятия и удержания его репутации.
Доля дебиторской задолженности в оборотных активах ООО «Твист» в период с 2008 г. по 2010 г. вросла в 2 раз. Дебиторская задолженность оборачивается около 8 раз в год при этом средний реальный период оборота дебиторской задолженности составляет 80 дней против установленных 30 дней. Это говорит о снижении ликвидности дебиторской задолженности.
Взвешенное старение счетов дебиторов составляет 57 дней. Для состава дебиторской задолженности по отдельным ее «возрастным группам» характерно отсутствие монотонности убывания. Коэффициент просроченной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу