*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проявление эмоций у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое изучение проявления эмоций у детей дошкольного возраста 5
1.1Эмоциональная сфера личности – характеристика и основные
понятия 5
1.2Особенности проявлений эмоций в дошкольном возрасте 10
Глава 2. Экспериментальное исследование проявления эмоций у детей дошкольного возраста 15
2.1 Организация и методы исследования 15
2.1.1 Методика «Hand - test» - тест Руки Вагнера. 16
2.1.2 Методика исследование тревожности Тембл Дорке Амена. 17
2.1.3Методика выявления умений понимания эмоциональных
состояний 19
2.2 Результаты исследования 21
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 32
Актуальность исследования: человек, живущий в мире, познающий его – не бесстрастный созерцатель того, что происходит вокруг. Он действует в предметном мире, так или иначе изменяет его, воздействует на него и сам подвергается воздействиям, идущим от окружающих и своих собственных действий и поступков. Человек переживает то, что с ним происходит и им совершается. Характер и сила этого переживания и составляет эмоционально-волевую сферу человека.
Эмоциональное состояние, настроение оказывают существенное влияние на то, так он воспринимает окружающий мир, ситуацию. Говоря о многих детях дошкольного возраста, можно выделить ряд существенных особенностей, характерных для их эмоционального развития, так называемые эмоциональные комплексы: незрелость эмоционально-волевой сферы, органический инфантилизм, нескоординированность эмоциональных процессов, гиперактивность, импульсивность, склонность к аффективным вспышкам, страх, тревожность. Незрелость эмоционально-волевой сферы детей обусловливает своеобразие формирования их поведения, и личностные особенности. Страдает сфера коммуникации.
Отмечаются проблемы в формировании нравственно-этической сферы - страдает сфера социальных эмоций, дети не готовы к "эмоционально теплым" отношениями со сверстниками, могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми, дети слабо ориентируются в нравственно-этических нормах поведения. При нарушении эмоциональной сферы затруднено социальное развитие ребенка, его личностное становление - формирование самосознания, самооценки, системы "Я". В старшем дошкольном возрасте такой ребенок безынициативен, его эмоции недостаточно яркие, он не умеет выразить свое эмоциональное состояние, затрудняется в понимании состояний других людей. Ребенок не может регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил, не готов к волевой регуляции поведения. К сожалению, следует констатировать, что в литературе недостаточно освещены эмпирические исследования и особенностей развития...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы эмоций, эмоциональной сферы личности, мы выяснили, что эмоции - это реакции человека и животных, на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную (личностную) окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний.
В нашем исследовании мы рассмотрели понятие «эмоции» в различных концепциях, провели обзор научных источников по исследованию эмоций и охарактеризовали психолого-педагогическая модель эмоциональной сферы личности. Так же нами были выявлены особенности развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста и выявлено, что дошкольный период является сензитивным для развития способности детей к произвольной регуляции эмоций. Для этого ребенку необходимо научится произвольно направлять свое внимание на эмоциональные ощущения; различать и сравнивать эмоциональные ощущения; воспроизводить эмоции по заданному образцу или произвольно; использовать паралингвистические средства для активации эмоций. Дети старшего дошкольного возраста умеют понимать и различать чужие эмоциональные состояния, сопереживая отвечать адекватными чувствами. У детей больше, чем у взрослых, развита интуитивная способность улавливать чужое эмоциональное состояние, поэтому важно в данный период развития акцентировать внимание на формировании у ребенка способности к эмпатии, активизированию общительности, регулированию эмоционального состояния детей.
У детей дошкольного возраста порой отмечаются нарушения эмоциональной сферы, что проявляется в незрелости эмоционально-волевой сферы, являются одним из факторов, тормозящим развитие познавательной деятельности из-за несформированности мотивационной сферы и низкого уровня контроля, трудностях активной адаптации, что мешает их эмоциональному комфорту и равновесию нервных процессов: торможения и возбуждения. По итогам проведенного экспериментального исследования, мы смогли отметить, что в группе детей старшего дошкольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу