*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Досуг как средство социальной реабилитации личности

контрольные работы, Социальная работа

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности и черты современного досуга 5
2. Сущность понятия «досуг» и его характеристика 10
3. Проблемы досуга 14
Заключение 19
Список использованной литературы 21
Досуговая деятельность стала объектом систематического анализа ученых сравнительно недавно, в начале 20 века, хотя еще философы Древней Греции и Древнего Китая изучали роль досуга и отдыха в жизни человека. Если греки считали, что досуг – это прежде всего стремление человеческой души к свободе, то философы Древнего Китая видели в досуге возможность доставить человеку удовольствие, радость.
Долгий период в общественном сознании и философской мысли христианского Запада доминировало признание важности в жизни человека труда и второстепенной роли досуга. Досуг нередко олицетворялся с ленью, праздностью. В конце 19 века были предприняты первые в Новое время попытки пересмотреть отношение к труду и праздности. Одна из них принадлежит социалисту П. Лафару, который в своем труде «Право на лень» писал, что при капитализме собственники производственных мощностей сознательно эксплуатируют привычку человека трудиться ради достижения наивысшей прибыли.
Глубокое изучение общественного и личного досуга началось позже, в первой половине 20 века. В России, до революции 1917 года не было теоретических представлений о досуге, поскольку не существовало объективных условий для его анализа ни в русском обществе, ни в отечественной науке. В советский период учреждения культуры развивались в рамках культурной политики и под жестким контролем государства. С широких теоретических позиций досуг начинает изучаться отечественными учеными в конце 1960-х годов.
Так что же подразумевается под понятием досуг? В работах зарубежных авторов предлагаются различные интерпретации досуга: «относительно самостоятельная деятельность» (С. Паркер, М.Каплан), «сфера совершенствования личности» (Ж. Дюмазедье), «свобода существования, освобожденная от обязательств» (Дж. Келли), «остаточное время, деятельность, функциональность, свобода» (Л. Хейвуд), «устойчивые занятия для расширения знаний или недолгая приятная деятельность» (Р. Стеббинс). Отечественные подходы рассматривают досуг как «пору, свободную...
Социально - культурная деятельность - это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения) в сфере досуга. Она включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, производство и усвоение культурных ценностей и т.д.
Важность социально-культурной деятельности в том, что это не просто организация досуга, а организация в социально - значимых целях: удовлетворение и развитие культурных потребностей и интересов как отдельной личности, так и социума в целом.
Существует четыре функции социально-культурной деятельности:
- развивающая;
-информационно-просветительская;
-культурно-творческая;
-рекреативно-оздоровительная.
Большое распространение получают в наши дни виртуальные учреждения культуры (Интернет-салоны, Интернет-клубы). За последние 10 лет произошли огромные изменения в системе культурно-досуговых учреждений. В наши дни гражданам предоставлен большой выбор, появились культурно-досуговые учреждения, рассчитанные на определённые слои населения по опыту работы на Западе (клубы бизнесов, клубы лидер-леди).
С внедрением рыночных отношений в сферу культуры разрушенной оказалась её инфраструктура, сузился круг структурных образов, свёрнутой культурная жизнь в провинции и на селе, где приезд кинопередвижки можно сравнить с эпохальным событием. Не говоря уже о выездном спектакле или концерте артистов областной филармонии, которые безвозвратно ушли в прошлое. Именно поэтому в наши дни растёт число самодеятельных творческих коллективов. Их участники - «люди из народа», заменяют образовавшуюся тему былых гастролей заезжих знаменитостей и сами становятся артистами городских и сельских концертных площадок.
В настоящее время социально-культурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни - утратой духовно- нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу