*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие экологизма с другими идеологиями.

эссе, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1354

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Победа западноевропейского экологизма 5
2. Трагизм российского экологизма 8
Заключение 11
Список литературы 12
Экологизм – это относительно новая идеология, берущая начало с образования экологического («зеленого») движения. Основная мысль этой идеологии – протест против ущерба, наносимого современной экономикой окружающей среде, в том числе такими факторами, как ядерные электростанции, кислотные дожди, истощение озонового слоя, глобальное потепление и т.д. Основное внимание экологизм уделяет качеству жизни человека в гармонии с природой.
Экологизм находит свое выражение в самых разнообразных идеологиях современности: экосоциализм, экокон, экофеминизме и др. Главная особенность современного экологизма заключается в том, что он дает алтернативу антропоцентристскому подходу, который характерен для других идеологий. В нем отсутствует сугубо потребительское отношение к природе. Акцентируя внимание на необходимости сохранения природной среды, экологизм развивается как экоцентричное мировоззрение, воспринимающее человеческий род как малую частью природы.
Без преувеличения можно сказать, что современный мир – это сплетение различных идеологий. При этом люди, окружающая среда, материальные ценности – весь этот мир может измениться в считанные минуты под влиянием какой-либо из них. Примером может служить националистические идеологии (фашизм), которые привели к самой кровопролитной и разрушительной войне 20 века. Таким образом, при взаимодействии различных идеологий формируется основа дальнейшего развития человечества. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование проблемы взаимодействия экологизма с другими идеологиями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть победу западноевропейского экологизма;
- изучить трагизм российского экологизма.
Объектом исследования является экологизма.
Предметом исследования является проблемы взаимодействия экологизма с другими идеологиями.

На основе првоеденного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Экологизм как идеология имеет ярко выраженную территориальную окраску. В связи с этим в данной работе исследование проблемы взаимосвязи экологизма с другими идеологиями будет рассмотрено по двум направлениям: западноевропейский и российский экологизм.
2. Существует три фактора, определяющих положение экологизма в мире идеологий: огромнейшие финансовые ресурсы для продвижения основных идей; большой политический вес; экологически образованное общество.
3. В Западной Европе экологизм уже победил равнодушие корпораций, бюрократизм власти, безразличие общественности, и в целом все идеологии.
4. «Трагизм российского экологизм» - это не громкий лозунг, используемый «зелеными» для привлечения общественного внимания к проблемам экологии. К сожалению экологические движения в современной России не вызывают повышенного интереса со стороны отечественной политологии.
5. Взаимодействие экологизма с другими идеологиями в России осуществляется формально. Для привлечения электората многие идеологи включают в свои лозунги идеи экологизма. Естественно никакого эффекта на окружающую среду это не оказывает.
Обобщая все вышесказанное, необходимо заметить, что трагизм российского экологизма – это трагизм всего российского общества. Наша страна обладает уникальными природными ресурсами, которые мы теряем стремительными темпами. Необходимо приложить колоссальные усилия для развития экологизма в России, находящегося еще в зачаточном состоянии. И если на сегодняшний день бой с безразличием к проблемам окружающей среды проигран, то в ближайшем будущем мы обязаны выиграть войну.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу