*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровая деятельность в ДОУ в процессе формирования культуры речи дошкольников.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1.Теоретическое исследование роли игровой деятельности в ДОУ в процессе формирования культуры речи дошкольников 9
1.1Культура речи и основные ее характеристики. Психологические особенности развития речи детей старшего дошкольного возраста 9
1.2Значение игры для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ 18
1.3Условия развития культуры речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности в ДОУ 26
Глава 2.Эмпирическое исследование возможностей игровой деятельности в ДОУ в процессе формирования культуры речи дошкольников 32
2.1Диагностика уровня развития культуры речи у детей старшего дошкольного возраста 32
2.2Методика формирования культуры речи дошкольников средствами игровой деятельности в ДОУ 41
2.3Динамика развития культуры речи у детей старшего дошкольного
возраста 52
Заключение 60
Список литературы 63
Приложения 67
Актуальность исследования. Речь – это вид коммуникативной деятельности человека. В процессе речи человек использует средства одного или нескольких языков для общения с другими людьми.
Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Развитие речевой функции является одним из важнейших условий успешного обучения ребенка, так как речь - это средство общения, средство приобретения знаний, формирования и совершенствования психических функций, способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.
Понятие "культура речи" емкое и многоаспектное. В общем плане его можно определить как умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить гра¬мотно, способность не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей. Владение культурой речи – это своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей, занимающихся самыми различными видами деятельности: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов и т.д.
Формированием культуры речи необходимо заниматься уже с раннего и дошкольного возраста. Известно, основной и ведущей деятельностью детей в дошкольном возрасте является игра. Именно в игре ребенок познает окружающий мир и средствами игры общается с окружающими. Л.С. Выготский писал об игре как об основном условии развития ребенка, при котором он может проявить способности, открывающие уровень его ближайшего развития. Однако создавать зону ближайшего развития может лишь полноценная игровая деятельность [16].
Специфическое значение игры для развития ребенка заключается в том, что в первую очередь игра требует от дошкольника действий во внутреннем,...
Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Одним из первых значение речи для развития психики ребенка стал изучать советский психолог Л.С.Выготский. Позднее у нас в стране этому вопросу посвятили много исследований психологи А.А.Люблинская, А.Р.Лурия, Н.Х.Швачкин и другие. Они установили, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Воспитательное значение игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребенка, учета его возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного методического руководства взаимоотношениями детей, от четкой организации и проведения всевозможных игр. Игра является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста. Игра - любимый вид деятельности детей, их образ жизни.
В ходе исследования мы выяснили, что развитию психических процессов, мышления и речи содействует игровая деятельность. Игра строится по принципу подражания взрослому. Игровая дея¬тельность способствует развитию двигательных навыков, понима¬нию и формированию речи, развитию социальных отношений. В процессе игры у ребенка возникает необходимость использовать речь как способ общения.
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся изучением проблемы речевого развития детей старшего дошкольного возраста, на основании анализа научной литературы по рассматриваемой проблеме мы рассмотрели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу