*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие свидетельских показаний. Значение свидетельских показаний в системе доказывания по гражданскому делу.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие свидетельских показаний, правовое положение свидетеля 4
2. Допрос свидетеля 10
Заключение 15
Список использованных источников 18
В юридической литературе распространено мнение, что судебное доказывание - это урегулированный нормами гражданского процессуального права процесс (путь) движения от вероятных суждений к истинному знанию, обеспечивающему вынесение законных и обоснованных судебных решений. Иными словами, судебное доказывание рассматривают в первую очередь как судебное познание, т.е. как вид познания, имеющий свои особенности и закономерности.
Познание - это способ применения или использования имеющихся знаний конкретной личности для решения стоящих перед ней (как исследователем) задач. Применительно к судебной деятельности речь может идти о познании субъектами, которые вовлечены в гражданский процесс и имеют соответствующие процессуальные права или обязанности.
Доказывается в судебной деятельности существование или отсутствие определенных фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение тех или иных правоотношений.
Теоретическое и практическое значение доказывания и доказательств предопределило повышенное внимание к этой теме в науке гражданского процессуального права.
Задача суда состоит в том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела. Правильное рассмотрение и разрешение дела означает: а) достижение верного знания о фактических обстоятельствах дела в результате проведенного процесса и б) точное применение нормы (норм) материального права к установленным фактическим обстоятельствам в судебном решении.
Целью настоящей работы является изучение свидетельских показаний как вида доказательств в гражданском процессе.
Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на основании определенных фактов, совершающихся нередко в присутствии людей, которые не являются непосредственными участниками соответствующих материально-правовых отношений, но которые в состоянии объективно и верно засвидетельствовать их. Такие лица могут рассматриваться в качестве свидетелей по гражданскому делу.
Свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
Свидетель, как и стороны, выступает носителем доказательственной информации в силу факта своего присутствия при возникновении, изменении или прекращении материального правоотношения, однако в отличие от сторон не имеет юридической заинтересованности в исходе дела.
Следует также заметить, что законодательство не устанавливает возрастных ограничений для свидетелей, но вводит процессуальные особенности допроса несовершеннолетних.
Не содержит закон и каких-либо специальных требований к психофизиологическому состоянию лица, привлекаемого в процесс в качестве свидетеля. Однако в случае обоснованных сомнений суда в способности лица объективно свидетельствовать по делу для разрешения этого вопроса может быть назначена судебная экспертиза (обычно проводится судебно-медицинская или судебно-психиатрическая экспертиза).
Свидетельствование в суде обеспечивается процессуальными правами лиц, вызванных в качестве свидетелей, исполнение гражданского долга и достоверность свидетельских показаний - наличием юридических санкций.
С учетом изложенного для свидетеля характерны следующие особенности: это физическое лицо, способное сообщить суду сведения о воспринятых им фактах, значимых для рассмотрения и разрешения дела; это лицо, не имеющее юридической заинтересованности в исходе дела; это лицо, обязанное явиться в суд и дать правдивые показания.
Показания свидетеля - информация, сообщенная лицом, которому известны какие-либо обстоятельства, значимые для рассмотрения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу