*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовое воспитание дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность понятия трудового воспитания дошкольников 5
1.1 Научные подходы к трудовому воспитанию дошкольников 5
1.2Цели, задачи и содержание трудовой деятельности детей дошкольного возраста 7
1.3Виды трудовой деятельности дошкольников 14
1.4 Формы и методы трудового воспитания 20
1.5 Содержание и способы организации трудовой деятельности
дошкольников 24
2. Особенности и значение трудового воспитания детей дошкольного возраста на современном этапе 30
Заключение 34
Список литературы 35
Актуальность. Труд – основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его священный долг, фундамент личностного развития. Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде, является действительным фактором гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности, её физического развития. Как бы не сложилась дальнейшая судьба ребенка, трудовые умение и закалка потребуются им в любой сфере деятельности. Вот почему трудовой элемент в дошкольном воспитании с давних времён выступает как весьма существенная педагогическая система.
Трудовое воспитание дошкольников - это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремленной личности. Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности.
Ещё большее значение приобретает трудовое воспитание в условиях научно- технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуются высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками. Вот почему приобщения детей уже с дошкольного возраста в той или иной форме трудовой деятельности, организация трудового воспитания всё более и более пробивают себе дорогу в образовательных учреждениях большинства стран мира, становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.
Необходимость трудового обучения и воспитания в условиях ДОУ обусловила большое значение их научного исследования. Немало ценных идей по этой проблеме содержится в трудах классиков педагогики – Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др.
Различные аспекты трудового воспитания исследованы П.Р. Атутовым, Н.И. Болдыревым, Н.К.Гончаровым, К.А.Ивановичем, И.С. Марьенко, В.А....
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся изучением проблемы трудового воспитания детей дошкольного возраста, было выявлено, что проблема трудовой подготовки дошкольников тесным образом связана с их психофизиологической готовностью к овладению трудовой деятельностью. Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. Каждый вид трудовой деятельности имеет свои особенности, свою цель, свое содержание. Такое разделение труда дает возможность определить работы, к которым целесообразно привлекать детей старшего дошкольного возраста, а также их значимость в процессе трудового воспитания.
По содержанию детский труд можно разделить на несколько видов: хозяйственно-бытовой труд: самообслуживание, уход за помещением и вещами, помощь взрослым в приготовлении пищи; труд «в природе»: выращивание комнатных растений, посевы и посадки в цветнике, на огороде, в саду, уход за домашними животными; ручной труд (с элементами конструирования): изготовление игрушек и простейших пособий из бумаги, картона, из природного материала, работа по дереву.
Ребенок растет, и по мере его роста труд может усложняться; может становиться более широким круг задач, которые решаются трудовым воспитанием. Для детей до четырех лет характерен элементарный хозяйственно-бытовой труд – самообслуживание, связанное главным образом с удовлетворением своих личных потребностей. В среднем и старшем дошкольном возрасте расширяются физические возможности детей, увеличивается сила и ловкость движений, возрастает осознание общественной значимости труда. Основное место отводится уже хозяйственно-бытовому труду всей семьи (а в детском саду – для коллектива группы), труду в природе, вводится ручной труд. Мы смогли отметить, что труд детей дошкольного возраста в детском саду организуется в трех основных формах: в форме поручений, дежурств, коллективной трудовой деятельности.
В ходе проведения теоретического исследования мы смогли выявить особенности и значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу