*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические причины агрессивности в подростковом возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ АГРЕССИВНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.
1.1.Научные подходы к исследованию агрессии, агрессивности в отечественной и зарубежной психологии
1.2.Психологическая характеристика психического развития подростков
1.3.Социально-психологические факторы формирования агрессивности подростков………………………………………………….……………………….
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования
2.2. Результаты исследования и их анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Проблема агрессии - одна из ключевых в психологии. Это обусловлено теоретическим интересом исследователей к этому сложному феномену, а также практической значимостью, ведь многие деструктивные и часто очень разрушительные проявления в жизни людей в целом связаны именно с агрессией.
Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших проблем социального общества, где за последние годы резко возрос уровень молодежной преступности, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжелые телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер. В свете этих тенденций невозможно не признать, что насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьёзных проблем, перед которыми сегодня встало наше общество.
Изучение агрессивных проявлений у подростков актуально еще и потому, что именно в этом возрасте происходит становление важных компонентов личности. Подросток активно входит в социальную среду: общается со сверстниками, взрослыми; осваивает свои новые индивидуальные проявления. И здесь очень важно, чтобы он научился регулировать свои агрессивные проявления, а не просто подавлять их или, наоборот, оставлять их без контроля.
Проблемой агрессивного поведения и агрессивности занимались такие исследователи как А.Басс и А.Дарки (Тест «Апробация исследования агрессии у подростков»), Ассингер (Тест «Агрессивность в отношениях), Р. Кеттел (Тест «Многофакторное исследование личности»), Дембо-Рубинштейн (Методика исследования самооценки по методике в модификации А. М. Прихожан), К.Лоренц, (Тест «Определение агрессии у подростков»), А. М. Прихожан, З.Фрейд, Л. Берковиц, Х. Хекхаузен, У. Мак-Дугалл, Р.Бэрон, Д.Ричардсон, А.Адлер, К Хорни, Э. Фромм, Д. Доллард, Н. Миллер, К. Бютнер, А. Бандура, К. Левин. К. Юнг и др. Различные исследования этой проблемы в отечественной психологии нашли отражение в работах многих авторов: Г.М....
Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение: агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения .
Особенности личности проявляются ярче в состоянии эмоционального напряжения. Поэтому психологи внимательно изучают реакции индивида в ситуации фрустрации. Рассматривая понятие «фрустрация» в рамках психодиагностического подхода и с точки зрения межличностного взаимодействия, мы имеет в виду ситуации, в которых окружающие индивида лица специально или нечаянно ущемляют его интересы, что приводит к блокировке значимых потребностей, или задевают его самолюбие, негативно воздействуя на его самооценку.
В ситуации фрустрированности эмоциональное состояние проявляется :
1) как реакции страха, тревоги, отказа от самореализации, может сопровождаться чувством вины, стремлением уйти от конфликта;
2) как наступательное, обвиняющее других, активное или даже агрессивное поведение, враждебные высказывания или действия;
3) как стремление подавить и те, и другие реакции, пассивно или индифферентно отнестись к случившемуся, постараться нивелировать остроту конфликта.
Исследование было посвящено изучению агрессии и агрессивности в подростковом возрасте. Цель исследования – определить особенности проявления агрессии в подростковом возрасте.
Обзор литературы в теоретической части работы показал то, что единой точки зрения на источник агрессии нет, что значительно усложняет понимание данной проблемы. Кроме того, мало изучен такой аспект агрессии, как её устойчивость. Агрессивность в личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется и в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности подростка могут влиять природные особенности.
Кроме того, агрессия может быть вызвана необходимостью защитить себя или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу