*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция производственной кооперации Ф. Лассаля (1825-1864)

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….2
Глава 1. Биография Ф.Лассаля ……………………………………………………..4
Глава 2. Программа социальной демократии Ф.Лассаля ………………………....7
Глава 3. Концепция производственной кооперации Ф.Лассаля………………...10
Заключение …………………………………………………………………………14
Список использованной литературы ……………………………………………...15
Производственная кооперация как одна из основных форм кооперации активно используется в современном мире. Так, один из видов производственной кооперации субконтрактация (субконтрактинг) - способ организации производства, использующий разделение труда между контрактором (заказчиком) - сборочным предприятием с минимально необходимыми собственными производственными мощностями (наиболее прибыльные производственные процессы, критически влияющие на качество продукции) и субконтракторами (поставщиками, субподрядчиками) - специализированными предприятиями, производящими комплектующие, выполняющими работы, услуги. Производственная кооперация вышла за пределы отдельных стран, и существуют международные программы в этой области.
В глоссарии терминов, который опубликован Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) в 1983 году, промышленное сотрудничество (к термину "промышленное сотрудничество" приравнивается термин "производственная кооперация" в широком своем значении) определено как "отношения между предприятиями различных стран, базирующиеся на долговременной общности интересов". Большинство зарубежных экономистов считают, что самыми важными чертами международной промышленной кооперации являются долгосрочность (неоднократность) хозяйственных связей, их непосредственная направленность на производство материальных благ, совместная или технологически связанная деятельность с целью экономии затрат, усовершенствования производства, повышения производительности труда, качества производимой продукции и эффективности производства. При этом кооперационное сотрудничество распространяется как на само производство, так и на деятельность, предшествующую производственному процессу или связанную с ним другим путем, например, на реализацию готовых изделий.
Неоспоримо важное значение в формировании производственной кооперации как важного периода в мировой истории имеет деятельность германского политика Фердинанда Лассаля, основавшего Всеобщий германский рабочий союз и тем самым...
Итак, политическая активность Лассаля снискала ему большую популярность среди рабочих. В своих выступлениях и публикациях он разоблачал истинное лицо буржуазии, показывая, что ее интересы не выражают чаяния низов. В письме к Комитету лейпцигских рабочих, взявшему на себя созыв Всегерманского рабочего конгресса, Лассаль призвал рабочих создать самостоятельную политическую партию. В мае 1863 г. на конференции рабочих в Лейпциге, где были представлены десять наиболее крупных промышленных центров Германии, образовался Всеобщий германский рабочий союз, лидерство в котором по праву принадлежало Лассалю.
В вопросах теории и в практической деятельности Лассаль стоял на позициях реформ в обществе исключительно легальными и только парламентскими средствами. Все сословия (определение самого Лассаля), кроме пролетарского, Лассаль рассматривал как сплошную реакционную массу. В главном вопросе того времени - о путях объединения германских государств - Лассаль, как и все пруссаки, выступал за создание единого германского государства под руководством Пруссии, однако не с позиции силы.
Лассаль выдвигал идею завоевания рабочими политической власти посредством мирной победы на выборах в прусский парламент, а завоеванную власть хотел использовать для создания рабочих производительных ассоциаций, в которые захотят войти и рабочие других германских государств. Лассаль добивался от Бисмарка введения всеобщего избирательного права и с этой целью вступил с ним в переговоры, обещая ему поддержать план объединения Германии под главенством прусской монархии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу