*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы деятельности городских общественных банков в России во второй половине XIX – начале XX в. через призму общей государственной финансово-кредитной политики.

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 828

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие кредитной сферы в России 5
2. Деятельность городских общественных банков России 8
3. Принципы деятельности городских общественных банков на
примере Белорусских губерний 13
Заключение 21
Список литературы 23
Городские общественные банки - забытая страница истории местного самоуправления в России. Между тем деятельность их даёт ценный опыт сразу в двух таких насущных областях, как развитие предпринимательства и пополнение городского бюджета.
Оценивая опыт деятельности городских банков дореволюционной России, нельзя не заметить исключительную пользу их для городов. Во-первых, они способствовали удовлетворению особенно острой в провинции нужды городского населения в кредите по умеренной цене. При этом операции городских банков, в отличие от других кредитных учреждений, были приспособлены именно к интересам горожан. Во-вторых, городские банки являлись подспорьем городскому бюджету. С одной стороны, это непосредственная прибыль банка, поступающая в распоряжение городского общества. С другой - возможность для города получить займ, в т.ч. тогда, когда других источников для покрытия насущных расходов не имеется. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование принципов деятельности городских общественных банков в России во второй половине XIX – начале XX в. через призму общей государственной финансово-кредитной политики.
Для достижения поставленной цел необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать развитие кредитной сферы в России;
- изучить деятельность городских общественных банков во второй половине 19 начале 20 века;
- исследовать принципы деятельности городских общественных банков на примере Белорусских губерний.
Объектом исследование являются городские общественные банки.
Информационную и теоретическую основу развития составили труды таких авторов, как Олейник О.М., Левичева И.Н., Букато В.И. и др.



На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Россия вступила на путь капиталистического развития в то время, когда капитализм, утвердившись в промышленно развитых государствах Западной Европы и в США, стал определять генеральное направление мирового исторического процесса, формируя внешнюю среду, в которой происходило развитие остальных территорий Европы и всего мира.
2. В политике Государственного банка можно выделить две разнонаправленные тенденции: самостоятельное кредитование торгово-промышленного оборота и передачу капиталов коммерческим банкам. В начале ХХ в. Государственный банк из конкурента превращался для акционерных банков в источник средств, которые предоставлялись частным банкам путем переучета векселей и выдачи ссуд под залог векселей, ценных бумаг и товарных документов.
3. Отправной точкой в истории городских банков стала Жалованная грамота городам Екатерины II. Статья 153 этого документа, утверждённого в 1785 г., гласила, что "из остающихся от городового расхода денег дозволяется городам завести банки на общих государственных установлениях, или же в заведённые публичные банки деньги свои отдавать для приращения".
4. В создание вологодского банка огромный вклад внесли купцы, мещане и ремесленники, пожертвовавшие собственные сбережения. Следует отметить, что к концу XVIII — началу XIX века торговцы, обладающие свободным капиталом, нередко вкладывали его в основание банков. Так, в 1890 году купцом Анфилатовым был открыт банк в г. Слободском Вятской губернии. На капиталы частных лиц созданы следующие городские общественные банки: Иркутский (1836), Томский (1843), Тульский (1845), Либавский (1847), Казанский (1847), Осташковский (1848) и другие.
В заключении необходимо отметить, что анализ процесса зарождения и эволюции таких учреждений, как городские общественные банки, их деятельности и процедур открытия позволяет сделать вывод: несмотря на свой небольшой в сравнении с другими банками оборот, они играли важную роль в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу