*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологии и методы социальной рабты с категорией женщин,подвергшихся насилию в семье

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3-6
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы насилия по отношению к женщинам в семье…………………………………………7-24
1.1. Социальное положение женщин в России и анализ состояния проблемы насилия в семье по отношению к женщинам……………………………....7-10
1.2. Сущность и содержание понятия «насилие» в семье………………..10-14
1.3. Виды, формы и последствия насилия в отношении женщин в семье14-22
Выводы по главе……………………………………………………………22-24

ГЛАВА 2. Анализ причин и факторов насильственного поведения по отношению к женщинам в семье……………………………………….25-41
2.1. Гендерные аспекты насилия в семье ……………………………….25-28
2.2. Психологические аспекты насилия в семье ………………………...28-33
2.3. Государственная политика и нормативное регулирование …….….33-39
Выводы по главе …………………………………………………………..39-41

ГЛАВА 3. Технологии и методы социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в семье ……………………………………….42-58
3.1. Направление и специфика социальной работы с категорией женщин, испытавшими насилие в семье……………………………………………42-48
3.2. Технологии и методы социальной работы с категорией женщин, подвергшихся домашнему насилию на примере кризисного центра…...48-56
3.3. Рекомендации по совершенствованию технологий и методов социальной работы с категорией женщин, подвергшихся насилию в семье…………56-59
Выводы по главе…………………………………………………………….59-60
Заключение…………………………………………………………………61-61
Приложения………………………………………………………………..63-76
Список использованных источников и литературы…………………77-84
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в 2010 году от рук супругов или родственников погибли 9 000 женщин. Однако оценить масштаб проблемы в полной мере не представляется возможным, поскольку власти не собирают и не предоставляют статистику о домашнем насилии с разбивкой по полам .
Домашнее распространено во всех регионах Российской Федерации. От этого вида гендерного насилия женщины страдают независимо от своего социального положения или этнической принадлежности.
Таким образом, проблема насилия в семье по отношению к женщинам далека от разрешения и требует пристального внимания, отсюда вытекает необходимость разработки наиболее эффективных технологий и методов социальной работы с категорией женщин, подвергшихся насилию в семье.
Степень разработанности темы достаточно обширна. Например, в исследованиях Середа Н. анализировалась деятельность государственных и общественных организаций, оказывающих помощь жертвам домашнего насилия. В работах Шведовой Н. рассматривались вопросы, связанные с проблемами роста насилия во всех его формах, в том числе насилие в семье. Кроме того, в совместной работе Писклаковой М. и Синельникова А. Рассматривались исторические, культурные аспекты домашнего насилия. В практическом исследовании Карева А. и Забалдыкиной Е. рассматривается такой вид помощи пострадавшим от домашнего насилия, как телефонное консультирование. В исследовании подробно рассматривается эффективность данного вида помощи.
Теоретическая база выпускной квалификационной работы это законодательные акты, такие как Всеобщая Декларация прав человека; Конвенция о политических правах женщин; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Декларация о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; Декларация об искоренении насилия в отношении женщин; Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации брака; Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности; Конвенция об...
В данном исследовании мы изучили основные понятия, связанные с проблемой домашнего насилия над женщиной. Рассмотрели его причины и последствия. Изучили законодательную базу и технологии социальной работы с данной категорией людей.
Обобщая изученный материал, мы делаем вывод, что настоящее время в России по-прежнему остро стоит вопрос домашнего насилия над женщиной
Домашнее насилие - это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Гендерное насилие на прямую определяется гендерным неравенством. Можно сказать, что именно, привыкание к насилию со стороны жертвы, возведение его в культурную норму, является главным фактором, способствующим долговременному насилию со стороны мужчин.
Важнейший психологический эффект любой ситуации насилия - синдром посттравматического стресса, проявляющийся спектром таких симптомов как: навязчивые воспоминания и сны; повышенная тревожность; скрытность и стремление к одиночеству; аэмоциональность; склонность к депрессии и употреблению наркотических средств; немотивированная жестокость, агрессивность и аутоагрессивность; суицидальные тенденции.
В мировой практике существуют два основных подхода к проблеме предотвращения домашнего насилия: ресторативный и карательный. В России пока нет отдельного закона о предотвращении домашнего насилия. Как было сказано, законодательство области защиты женщин требует серьезных доработок.
Социальная работа с жертвами семейного насилия основывается на том постулате, что насилие в семье — это социальное явление, характеризующееся взаимосвязанностью и взаимопроникновением различных его форм (таких как физическое, сексуальное, экономическое насилие, жестокое обращение с детьми, психическое насилие, принуждение к потреблению алкоголя, наркотических средств в немедицинских целях, к занятию проституцией и другие преступные деяния).
Решение проблемы помощи женщинам, испытавшим насилие,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу