*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные законы организации и эволюции экосистемы.

рефераты, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Законы организации экосистемы 5
2. Эволюция экосистем 10
3. Состояние экосистем и их устойчивое использование 14
Заключение 22
Список литературы
В борьбе за выживание и благодаря их способности к размножению организмы используют энергию, воду и питательные вещества. Наземные растения получают воду главным образом из почвы, в то время как животные получают ее из открытых природных водоемов или из пищи. Растения получают большую часть питательных веществ из почвы или воды, в то время как животные обычно извлекают нужные им питательные вещества из других организмов. Микроорганизмы являются наиболее разносторонними, получая питательные вещества из почвы, воды, пищи или других организмов. Организмы взаимодействуют друг с другом различными способами, включая конкуренцию, хищничество, паразитизм, помощь, например опыление, распространение семян и обеспечение мест обитания.
Эти фундаментальные связи между организмами и их физической и биологической окружающей средой составляют взаимодействующую и постоянно изменяющуюся систему, которая известна как экосистема. Люди являются компонентами этих экосистем. В самом деле, во многих регионах они являются доминантным видом. Доминируют они или нет, средства к существованию людей, так же, как и других видов, зависят от свойств экосистем и множества взаимодействий между организмами внутри экосистем и между экосистемами.
Изучение экосистем на пороге тысячелетия призвана оценить воздействие экосистемных изменений на благосостояние человека и научно обосновать меры, необходимые для улучшения охраны природы и обеспечения устойчивого использования экосистем и их вклада в благосостояние человека. Важную роль в обеспечении экосистемных услуг играет биологическое разнообразие. Все вышесказанное и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение основных законов организации и эволюции экосистем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные законы организации экосистем;
- проанализировать эволюцию экосистем;
- изучить вопросы состояния экосистем и их устойчивое использование.
Объектом...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Любую совокупность организмов и неорганических компонентов, в которой может поддерживаться круговорот вещества, называют экологической системой или экосистемой. Природные экосистемы могут быть разного объема и протяженности: небольшая лужа с ее обитателями, пруд, океан, луг, роща, тайга, степь — все это примеры разномасштабных экосистем. Любая экосистема включает живую часть — биоценоз и его физическое окружение.
2. Основной принцип устойчивости экосистем — круговорот вещества, поддерживаемый потоком энергии, — по сути дела обеспечивает бесконечное существование жизни на Земле. По этому принципу могут быть организованы и устойчивые искусственные экосистемы, и производственные технологии, в которых сберегается вода или другие ресурсы.
3. Вопрос о том, как эволюционируют экосистемы, очень важен, поскольку его решение - ключ к пониманию существующего разнообразия сообществ живых организмов на нашей планете, смене флор и фаун в ходе её геологической истории. В основе эволюции живых организмов лежит естественный отбор, действующий на видовом или более низких уровнях.
4. Под эволюцией экосистем в лицензионно-симбиотической модели понимаются необратимые изменения экосистемных характеристик, в первую очередь лицензий, ниш и, соответственно, энергетики, а также характерных времен сукцессионных процессов.
5. В узком смысле на устойчивость производства конкретной экосистемной услуги может указывать факт сохранения биологического потенциала экосистемы для ее дальнейшей отдачи. Так, услуга обеспечения рыбой является устойчивой, если вылов производится за счет избыточной биомассы рыбного ресурса, а не за счет его базы и если места обитания рыбы не деградировали в результате человеческой деятельности.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что благосостояние людей и прогресс на пути к устойчивому развитию сильно зависят от улучшения управления экосистемами Земли в целях обеспечения их сохранения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу