*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические преступления

рефераты, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и виды преступлений в сфере экономики 5
2. Проблемы предупреждения экономических преступлений 8
3. Экономическая преступность в России: состояние, тенденции, прогнозы………………………………………………………………………….20
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Экономические преступления – это противоправные деяния в сфере имущественных и производственных отношений, экономических прав граждан, юридических лиц, муниципальных и государственных образований, за которые УК РФ предусматривает уголовную ответственность.
Предмет доказывания по делам рассматриваемой категории весьма специфичен, многие правоотношения находятся на стыке уголовного, гражданского и административного законодательства. Определить наличие умысла на совершение преступления, либо добросовестное исполнение своих обязанностей, заблуждение, и т.д. бывает не просто.
Ряд положений действующего Уголовного кодекса РФ уже не соответствует современному уровню развития экономики, из-за чего большинство преступных деяний в сфере экономики квалифицируются как мошенничество.
Поэтому в настоящее время проводится большая работа, направленная на радикальное изменение правового регулирования данной сферы деятельности.
Так, в 2010 году в законодательство были внесены поправки, направленные на борьбу с рейдерством, кроме того, был введен запрет на избрание в качестве меры пресечения - заключение под стражу в отношении фигурантов дел об экономических преступлениях.
В новом законопроекте, проходящем в настоящее время процедуру согласования, предлагается:
- декриминализировать ряд деяний, которые в нынешних реалиях не представляют опасности для общества;
- сократить максимальный срок наказания за экономические преступления;
По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, за 2009 г. выявлено около 103 тыс. преступлений против собственности, в том числе государственной, а за 10 месяцев 2010 г. зарегистрировано уже более 120 тыс. преступлений в указанной сфере.
Правоохранительные органы сосредоточили основные усилия на таких стратегических направлениях, как защита имущества и активов оборонно-промышленного комплекса; противодействие незаконному приобретению земли, использованию природных ресурсов и прав на недра; выявление и пресечение деятельности организованных групп и преступных сообществ, осуществляющих рейдерские захваты активов и имущества предприятий с государственной долей собственности.
Пик так называемых «рейдерских» захватов пришелся на 2006 г. В последующем принимаемые органами внутренних дел адекватные меры позволили частично декриминализировать деятельность преступных «рейдерских» групп. В частности, на территории Свердловской области удалось снизить активность и нейтрализовать деятельность такого известного рейдера, как группа под руководством П.Федулеева, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - преступное сообщество «Тамбовские» и «Медведевские», в Москве «рейдерские» группы «Ваш финансовый попечитель», «Сфера», «Россия» и др.
Круг интересов профессиональных «рейдеров» с каждым годом расширяется и видоизменяется. Если ранее в поле их деятельности попадали в основном крупные предприятия, имеющие в активе комплекс зданий, то в настоящее время основными мишенями являются земля и госпредприятия, предприятия малого и среднего бизнеса, а также ФГУПы, ФГУ, казенные предприятия, подлежащие акционированию.
Характерной особенностью последних лет является видоизменение правонарушений, постепенный уход от силовых захватов. Снижение данного вида преступлений можно объяснить и тем, что к настоящему времени правоохранительные органы, во взаимодействии с органами исполнительной власти и общественными организациями, выработали действенную практику по их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу