*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вклад в теорию и практику управления Л.Ф.Урвика

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1965

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Жизнь Л.Ф.Урвика 5
1.1. Биография Л.Ф.Урвика 5
1.2. Участие Л.Ф.Урвика в управленческих исследовательских
группах 7
1.3. Профессиональная консультационная деятельность Л.Ф.Урвика 11
2. Творчество Л.Ф.Урвика 15
2.1. Л.Ф.Урвик и рационализаторское движение 15
2.2. Преподавание менеджмента 21
Заключение 28
Список литературы 30
Актуальность темы. Ни один из представителей английских промышленных, коммерческих или научных кругов не внес такого значительного вклада в развитие практического менеджмента и преподавание управленческих дисциплин как Линдал Урвик. Хотя уже три первые его три книги (Urwick et al., 1928; Urwick, 1929; 1933) дали наглядное представление о новаторском мышлении автора и рекомендуемых им методах управления, в дальнейшем большая часть его научных достижений доводилась до сведения академических кругов посредством докладов и лекций, прочитанных перед участникам научных и образовательных конференций.
Благодаря своим способностям к налаживанию сотрудничества с рабочими, деятельность которых в результате предлагаемых Л. Урвиком усовершенствований существенно изменялась, он добился значительных успехов в решении поставленных руководством фирмы-клиента задач.
Целью работы является исследование вклада Л.Ф.Урвика в теорию и практику управления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть биографию Л.Ф.Урвика;
- изучить участие Л.Ф.Урвика в управленческих исследовательских группах;
- охарактеризовать профессиональную консультационную деятельность Л.Ф.Урвика;
- проанализировать рационализм Урвика;
- исследовать преподавательскую деятельность Л.Ф.Урвика.
Объектом исследования является творчество Л.Ф.Урвика.
Предметом исследования является вклад Л.Ф.Урвика в теорию и практику управления.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Гребцова В.Е., Ермакова Л.И., Иванов А.П., Кондак А.В., Семенова И.И. и др.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Линдал Урвик заинтересовался вопросами управления в период прохождения допризывной военной подготовки в колледже и затем попытался применить усвоенные им знания в принадлежавшей его семье производственной компании. Его интерес усилился благодаря боевому опыту, полученному в ходе Первой мировой войны (1914-1918).
2. Сотрудничество Л. Урвика с Rowentree привело к новому, еще более значительным результатам, когда Сибом Роунтри попытался использовать его таланты для проведения в Великобритании экспериментов с организациями, деятельность которых он наблюдал в США, а именно исследовательских ассоциаций производителей.
3. В 1933 г. в связи с вызванным последствиями общемирового финансового кризиса закрытием женевского Международного института менеджмента, Л. Урвика возвратился в Англию, где начался новый этап его карьеры. К тому времени он уже приобрел широкую известность среди теоретиков и практиков менеджмента.
4. В течение второй половины 1930-х гг. Л. Урвик неоднократно получал приглашения выступить на собраниях и конференциях различных обществ и учреждений, занимавшихся проблемами менеджмента; при этом тексты его докладов часто печатались в журналах или издавались в виде отдельных брошюр. Кроме того, он написал множество специальных статей (нередко выходивших сериями) для коммерческих журналов.
5. Защищая рационализацию, Урвик использует аргументы, подобные, тем, которыми пользовался Тейлор, давая тридцатью пятью годами ранее показания специальному комитету. Хотя меньшинство уволенных рабочих в кратковременной перспективе могло испытывать определенные лишения, повышение эффективности производства должно было стимулировать экономическую активность и рост, которые отвечали интересам большинства.
6. Во время Второй мировой войны Л. Урвик находился на государственной службе, занимаясь разработкой и внедрением усовершенствований в методы организации и управления. В то же время он сохранил за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу