*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Введение в психолого педагогическую дисциплину

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

1. Общая характеристика дисциплины «Введение в психолого-педагогическую деятельность» и ее целей, место в системе профессиональной подготовки педагога-психолога…………………………..5
2. Требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения квалификации «педагог-психолог»…9
3. Место дисциплины в системе меж предметных связей………………...14

Заключение………………………………………………………………………17

Библиографический список…………………………………………………….18
Рассматриваемая тема «Введение в психолого-педагогическую деятельность» является сложной и неоднозначной.
Девять - одиннадцать лет мы учились в школе у многих педагогов, а если вспомнить еще и детский сад, то перед вами прошла вереница педагогов, во многом определивших особенности вашей личности. Их было много, каждый - индивидуальность, оставившая след в вашей душе, определившая в какой-то мере ваш будущий жизненный путь. Теперь мы стали студентами педагогического учебного заведения, это означает, что их влияние было существенным.
Любой педагог, в том числе и педагог-психолог, готовится к профессиональной деятельности и осуществляет ее в различных образовательных учреждениях, которые в совокупности составляют систему образования нашего государства.
Признаком любой науки является наличие характерного для нее понятийного аппарата, которым должен хорошо владеть профессионал.
Нужно отметить, что каждый человек опытным путем приобретает определенные педагогические знания, устанавливает некоторые зависимости между различными явлениями. Так, уже первобытные люди обладали знаниями по воспитанию детей, которые передавались от одного поколения к другому в виде обычаев, традиций, игр, житейских правил. Эти знания нашли отражение в поговорках и пословицах, мифах и легендах, сказках и анекдотах (например, "повторение - мать учения", "яблоко от яблоньки недалеко падает", "век живи - век учись" и т. п.). Их роль чрезвычайно велика как в жизни общества, отдельной семьи, так и конкретного человека. Они помогают ему вступать во взаимодействие с другими людьми, общаться с ними, заниматься самосовершенствованием, выполнять родительские функции.
Цель работы заключается в изучении дисциплины «Введение в психолого-педагогическую деятельность».
Для поставленной цели следует рассмотреть следующие вопросы:
1. Дать общую характеристику дисциплины «Введение в психолого-педагогическую деятельность» и ее целей, место в системе...
Для нынешнего образования не так важно научить известному количеству знаний, как воспитать желание и умение приобретать эти знания и пользоваться ими. На долю учителя выпадает новая ответственная роль. Ему предстоит сделаться организатором той социальной среды, которая является важнейшим воспитательным фактором. Во время чтения лекции или объяснения урока учитель выступает в своей роли учителя только тогда, когда устанавливает отношения ребенка к воздействующим на него элементам среды. Если же он просто излагает материал, он перестает быть учителем.
Стиль психолого-педагогической деятельности выявляет воздействие, по меньшей мере трех факторов:
• индивидуально-психологических особенностей субъекта этой деятельности - учителя (преподавателя), включающих индивидно-типологические, личностные, поведенческие особенности;
• особенностей самой деятельности;
• особенностей обучающихся (возраст, пол, статус, уровень знаний и т.д.).
Психолого-педагогическая культура преподавателя предполагает возрож¬дение и самореализацию творчества педагога и воспитанников.
Психолого-педагогическую культуру можно рассматривать как динамиче¬скую систему педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения преподавателя, это тот уровень об-разованности, с помощью которого передают профессиональные знания.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу