*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и методика воспитания

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Сущность понятия «воспитание». Воспитание как социально-историческое и педагогическое явление. 5
ГЛАВА II Сравнительная характеристика принципов воспитания традиционной педагогики с принципами процесса педагогического взаимодействия. Общее и частное в содержании воспитания. 10
ГЛАВА III Система воспитания. Системный подход к воспитанию. Основные компоненты системы воспитания. Институты и учреждения системы воспитания в РФ. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек - активное существо, которое выступает как субъект своего собственного формирования и развития.
Понятие "воспитание" — одно из ведущих в педагогике. Оно употребляется в широком и в узком смысле. Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как влияние общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой.
В определении понятия "воспитание" заключены некоторые трудности, во-первых, в крайней сложности самого воспитательного процесса, во-вторых, в невозможности выделить процесс воспитания из комплекса жизнедеятельности, в-третьих, в неопределенности самого результата, воспитания — воспитанности. Процесс воспитания — многофакторное явление.
Воспитание — суть формирования воспитанности в условиях всестороннего воздействия воспитателя на воспитуемого в активном их взаимодействии в процессе обучения, формирования и развития личности. Именно целесообразное воздействие, а не само воздействие, является решающим фактором воспитания.
Весомой категорией педагогической теории воспитания должна стать - "воспитанность".
Воспитанность — это результат воспитания, представленный устойчивой системой ценностного мира личности, которая определяет всю совокупность социальных отношений. Таким образом, процесс воспитания - это последовательная смена состояний воспитания, в процессе которой происходит изменение личности воспитанника.
Объект работы: понятие «воспитание».
Предмет работы: теория...
В первой главе работы мы раскрыли сущность понятия «воспитания». Итак, можно сказать, что воспитание обеспечивает жизнь общества и индивида; оно осуществляется в конкретно-исторических условиях, в результате общественных отношений и образа жизни общества. Основным критерием реализации воспитания является степень соответствия свойств и качеств личности требованиям жизни.
Проанализировав вторую главу, охарактеризуем требования, предъявляемые к принципам воспитания:
- обязательность;
- комплексность.
- равнозначность.
С тем, принципы воспитания — это не готовые универсальные правила, пользуясь которыми воспитатели могли бы автоматически достигать высоких вершин в воспитании. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя. Практическая реализация принципов личностно обусловлена.
По третьей главе мы также сделали определенные выводы. Системный подход к воспитанию обеспечивает целостное построение всей системы воспитательной работы, которая предполагает активную деятельность и взаимодействие всех субъектов воспитания, четкое планирование их взаимодействия, умелое распределение функций, взаимосвязь всех основных компонентов воспитательного процесса (задач, содержания, методов, форм, средств воспитания и анализа его результатов), создание благоприятных условий для воспитания. Он предполагает преемственность в воспитании на всех его этапах, обеспечение одновременного комплексного решения всех задач воспитания. То есть системный подход предполагает наличие комплексного подхода к воспитанию как важнейшего элемента построения целостной системы коммунистического воспитания молодежи и всех трудящихся.
Положительные процессы, которые происходят в России, связанные со стабилизацией общественной жизни, социально-экономического положения людей, модернизацией образования. Эти процессы создают хорошие условия для интенсивного развития в стране социального института воспитания, повышения его социального статуса и воспитательного потенциала,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу