*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучения особенностей и мышления у дошкольников с ЗПР.(На основе заказа 9361)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения мышления у детей с ЗПР
1.1.Психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР…………………..5
1.2.Специфика развития мышления у детей с ЗПР………………………………7
Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей мышления у детей с ЗПР
2.1.Организация и методики исследования……………………………………..11
2.2.Анализ результатов исследования…………………………………………..15
Заключение…………………………………………………………………………22
Список литературы………………………………………………………………..24
Приложения………………………………………………………………………..25
Актуальность изучения особенностей мышления у детей с ЗПР обусловлена тем, что вопросы, связанные с изучением задержки психического развития относятся к числу наиболее важных в дефектологии. Внимание к изучению мышления у детей с задержкой психического развития вызвано тем, что количество людей с этим видом аномалий не уменьшается. Об этом свидетельствуют статистические данные по всем странам мира. Это обстоятельство делает первостепенным вопрос о создании условий для максимальной коррекции нарушений мышления у детей с ЗПР. Изучению познавательных процессов у детей с ЗПР, в том числе и мышлению посвящены исследования В. И. Лубовского, Л. И. Переслени, И. Ю. Кулагиной, Т. Д. Пускаевой, В. Г. Лутонян и др. Но до сих пор актуальным остается вопрос об особенностях развития мышления у детей с ЗПР. Этим и обусловлен выбор темы курсовой работы: «Изучение особенностей мышления у дошкольников с ЗПР».
Объект исследования - мышление у детей с легкой формой умственной отсталости
Предмет исследования - особенности развития вербально-логического и наглядно-образного мышления у детей с легкой формой умственной отсталости
Цель исследования - изучить особенности мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Гипотеза исследования:развитие мышления у детей с ЗПР значительно отличается от возрастной нормы.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1.Охарактеризовать психолого-педагогические особенности детей с ЗПР.
2. Обосновать специфику развития мышления у детей с ЗПР.
3.Организовать и провести экспериментальное исследование особенностей мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
4.Определить значимые различия особенностей мышления у детей старшего дошкольного возраста с ЗПРи с возрастной психической нормой.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор системы методов исследования: теоретические: анализ литературы; эмпирические:тестирование по выбранным методикам: методика...
На основе анализа специальной литературы и специально проведенного исследования мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Мышлеениее являеется отражеениеем процеессуальной стороны интееллеектуальной дееятеельности, а интееллеект символизируеет, скорееее, достижеения в данной сфеерее, являясь инструмеентом для приобреетеения знаний, умеений и навыков. Мышлеениее выступаеет своеего рода мееханизмом формирования и развития интееллеекта. Уровеень развития мышлеения в значитеельной меерее опреедееляеет уровеень развития интееллеекта, и наоборот.
По итогам проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли организовать и провести экспериментальное исследование, направленное на выявление особенностей развития вербально - логического и наглядно-образного мышления у детей с ЗПР.
В результате проведенного исследования был сделан вывод о том, что вербально - логическое мышление детей с ЗПР отличается от возрастной нормы по всем компонентам: дети с трудом выявляют существенные признаки предметов и явлений от несущественных и второстепенных, у детей данной группы наблюдается некритичность и ненаправленность мышления, слабость абстрагирования. Дети данной группой в отличие от своих сверстников с возрастной нормой не могу отвлекаться от случайных и второстепенных признаков, от привычных отношений между предметами.
Анализ наглядно-образного мышления показал, что в основе решения разных по сложности проблемных ситуаций лежат образные действия разного порядка: решение простых заданий возможно на основе образных действий, освоенных уже в процессе стихийного развития, а решение более сложных проблемных ситуаций требует специально сформированных образных действий.
Статистический анализ полученных экспериментальных данных позволил выделить утверждать, что различия между группамидетей с ЗПР и детей с возрастной психической нормой по показателям развития вербально - логического и наглядно-образного мышления соответствуют уровню значимостиp

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу