*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование продуктовой политики международной фирмы на примере ресторанов McDonald’s.

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования продуктовой политики в международных фирмах.
1.1 Продуктовая политика в комплексе маркетинга 6
1.2 Направления маркетинговой продуктовой политики в международной фирме 12
1.3 Специфика организации маркетинговых мероприятий международными фирмами 18
Глава 2. Маркетинговое исследование ресторанов McDonald’s.
2.1 Организационно-экономическая характеристика ресторанов McDonald’s 22
2.2 Стратегии развития McDonald’s на мировом рынке. Национальная политика предприятия. 26
2.3 Анализ продуктовой политики ресторанов McDonald’s 30
Глава 3. Пути совершенствования продуктовой политики предприятием McDonald’s
3.1 Пути совершенствования маркетинговой продуктовой политики ресторанов McDonald’s 38
3.2 Перспективы развития McDonald’s на российском рынке. 40
Заключение 42
Список использованных источников 44
Приложения 46
Актуальность
Компания McDonald’s насчитывает более 32 тысяч ресторанов, и имеет годовой оборот - более 23 миллиардов долларов. Компания прочно удерживает 18% рынка общепита быстрого обслуживания, намного опередив своих ближайших соперников - фирмы «Бергер кинг» (5,7%), «Кентукки фрайд чикн» (5,5) и «Вэнди» (4,1%). По итогам 2010 года компания занимает 2-е место по количеству ресторанов во всём мире после ресторанной сети Subway [22]. Входит в список Fortune Global 500 2009 года (388-е место) [18]. Завоевано это лидерство благодаря тщательно продуманной и неукоснительно выполняемой маркетинговой программе. McDonald’s знает, как обслужить людей, как приспособиться к меняющимся нуждам потребителей.
Компания McDonald’s, будучи транснациональной корпорацией, использует глобальный подход к маркетингу и менеджменту, который предполагает высокую степень стандартизации выпускаемой продукции, маркетинговой стратегии и других управленческих решений. Глобальный подход позволяет компании получать дополнительные прибыли за счет эффекта масштаба, а также значительно экономить на затратах. Однако успех McDonald’s в разных странах во многом зависит от учета национальных традиций и особенностей потребителя. Руководство компании вынуждено искать способы эффективного соединения глубокого и детального знания огромного множества особенностей, необходимых для успешного ведения бизнеса на данной национальной территории, с требованиями единообразия, присущими глобальной корпоративной стратегии, задающей общие контуры и направления международных операций компании.
В России компания McDonald’s получила свой развитие с 1990 года. В настоящее время на территории России работает 276 ресторанов. Однако, по результатам исследования, проведённого в июле 2010 г. агентством DISCOVERY Research Group выявлено, что характерной чертой российского рынка общественного питания является его относительно слабая насыщенность: одна точка питания на 2000 человек. Таким образом, можно...
Резюмируя вышеописанное, мы можем отметить следующие особенности компании McDonald’s:
 компания McDonald’s, будучи транснациональной корпорацией, использует глобальный подход к менеджменту, который предполагает высокую степень стандартизации выпускаемой продукции, маркетинговой стратегии и других управленческих решений.
 руководство компании вынуждено искать способы эффективного соединения глубокого и детального знания огромного множества особенностей, необходимых для успешного ведения бизнеса на данной национальной территории, с требованиями единообразия, присущими глобальной корпоративной стратегии, задающей общие контуры и направления международных операций компании.
 компания McDonald’s тщательно выбирает места для размещения новых предприятий, отбирает кандидатов на получение своих лицензий из числа наиболее квалифицированных предпринимателей, дает фундаментальную подготовку ру¬ководителям заведений в своем «Бифштексовом универси¬тете», поддерживает держателей лицензий высококачествен¬ной общенациональной рекламой и программами стимули¬рования сбыта, с помощью постоянно проводимых опросов посетителей следит за качеством блюд и сервиса и на¬правляет большие усилия на совершенствование технологии приготовления своей продукции, имея в виду упрощение произ¬водственного процесса, сокращение затрат и времени обслу¬живания.
Особое внимание компания McDonald’s уделяет маркетинговой продуктовой политике.
Российский рынок общественного питания имеет огромный потенциал роста, что предоставляет возможности для развития сети ресторанов McDonald’s. В настоящее время открываются рестораны McDonald’s во многих регионах страны. Мы предполагаем, что материалы нашей работы могут быть использованы в практике компании McDonald’s при разработке маркетинговой стратегии, связанной с расширением влияния на национальном рынке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу