*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная деятельность коммерческого банка

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1.Значение, задачи, условия и методы реализации инвестиционной стратегии.. 6
2.Основные принципы и этапы разработки инвестиционной стратегии 10
3.Доходы и риски в инвестиционной деятельности коммерческих банков 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Актуальность темы обусловлена необходимостью теоретического обосновании рекомендаций по формированию и развитию инвестиционного потенциала российской банковской системы и выявлению роли инвестиционных банков в этом процессе.
В условиях кризиса ликвидности банковской системы укрепление устойчивости ресурсной базы и наращивание инвестиционного потенциала российских банков приобретают особую актуальность. Часть ресурсов изымается населением, другие ресурсы выводятся за рубеж, институциональные и коллективные инвесторы в лице, прежде всего, пенсионных и паевых инвестиционных фондов отказываются от размещения средств в банковских депозитах и предпочитают государственные ценные бумаги. Расширяются масштабы борьбы между российскими и иностранными банками за клиентов, генерирующих существенные финансовые потоки.
Необходимость повышения инвестиционного потенциала банков во многом предопределяется и ростом внутреннего инвестиционного спроса, так как перед экономикой страны стоят задачи создания инновационных производств, хозяйственного освоения перспективных территорий и финансирования крупных инфраструктурных проектов. По масштабам собственного капитала, способностям аккумулировать значительные денежные ресурсы, качеству предоставляемых услуг банковская система страны должна отвечать этим новым требованиям.
Целью данной работы является исследование основных форм банковских инвестиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• Раскрыть сущность и понятие банковских инвестиций
• Рассмотреть классификацию форм инвестиционной деятельности банков
• Определить проблемы участия банков в инвестиционном процессе
• Изучить направления развития инвестиционной политики коммерческих банков.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность коммерческого банка.
Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие механизм развития инвестиционной деятельности банковского сектора в России.
Практическая значимость...
Проведенный анализ показал, что финансовые ресурсы банковской системы России недостаточны для эффективной поддержки реального сектора, удовлетворения потребностей экономики, в частности промышленности, которая в отличие от банковской системы, характеризующейся преобладанием мелких и средних банков, является высококонцентрированной. Вместе с тем проблема заключается в том, что в сложившейся ситуации банки не осуществляют эффективного перераспределения даже доступного им инвестиционного потенциала.
К основным направлениям участия банков в инвестиционной деятельности относятся: проведение операций, связанных с государственными инвестиционными ресурсами; осуществление инвестиций за счет собственных средств; участие в инвестициях в составе финансово-промышленных групп; трастовое управление ресурсами (в основном внебюджетными фондами); привлечение западных инвестиционных ресурсов.
В последнее время все большее распространение получает принципиально новая форма работы коммерческих банков с инвестиционными проектами, получившая название "проектное финансирование".
Наблюдается явное усиление интереса российских коммерческих банков и повышение их активности в участии в долгосрочном финансировании российской экономики. Об этом свидетельствует практика проектного кредитования десяти крупнейших российских коммерческих банков. Появились банки, имеющие в своем инвестиционном портфеле более 50% кредитов со сроком больше года.
Что касается ближайшей перспективы, то, очевидно, говорить об инвестиционном буме пока рано, но несомненно то, что роль банков в структурной перестройке экономики будет расти. Потенциал рынка "коротких денег" не безграничен и это понимают многие банки, которые уже сегодня меняют свою стратегию развития и более активно включаются в инвестиционный процесс.
В заключение рассмотрения основных направлений банковской инвестиционной деятельности можно сказать, что в последнее время наблюдается усиление интереса российских коммерческих банков и повышение их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу