*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по политологии (вариант 12)

контрольные работы, Политология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Элиты как общественное явление и их отражение в теории политики.
1.1. Классики элиститской теории.
1.2. Научные школы современной элитологии.
1.3. Структура политических элит.
Глава 2. Современные системы рекрутирования политических элит.
Глава 3. Основные типологии политических элит.
Глава 4. Политические элиты и современность.
4.1. Современная политическая элита: особенности формирования и динамика развития.
4.2. Региональные элиты в современной России.
Заключение.
Список использованной литературы.
Политическая практика даже развитых и стабильных демократических государств показывает, что процесс распределения и реализации власти вовсе не предполагает равноправного участия в нем всех граждан. Всегда и везде власть осуществляет узкий круг лиц, представляющих собой меньшинство. Но это меньшинство в силу ряда факторов заставляет массы признать себя. Обоснование неизбежности деления общества на властвующее меньшинство и управляемое большинство представлено в политической науке в концепции элиты.
Различные субъекты политики оказывают на нее явно не одинаковое воздействие. Отдельные граждане и многие социальные группы обычно не принимают непосредственного участия в процессе принятия политических решений. Этим, как правило, занят особый слой людей, который называют политической элитой. Отношения между элитой и господствующим классом сложны и неоднозначны. Осуществляя свои руководящие функции, элита обретает определенную самостоятельность по отношению к правящему классу. У элиты есть возможность не только лавировать между интересами различных слоев правящего класса, но и принимать решения, против которых может выступать большинство господствующего класса (новый курс Рузвельта в США в 30-х гг.). История показывает, что администрация США в тот период лучше поняла интерес господствующего класса, чем большинство его представителей. Политическая элита функционально не может не заниматься координацией интересов различных классов, наций, обеспечением политической стабильности, борьбой с преступностью и т.д. Все это создает иллюзию о том, что она стоит на страже "всеобщего" интереса. Реалии действительной жизни, особенно в России в постсоветский период, показывают, что элита - это подлинный исполнительный комитет господствующего класса.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что элита это служит высшим интересам общества, она демонстрирует преданное, подлинно патриотическое служение обществу, иначе говоря, это постоянное проявление гражданственности.
Необходимо иметь в виду преемственность поколений в формировании элит, ибо многие качества отшлифовываются на протяжении череды поколений, будь то английская аристократия или русское дворянство.
Приведенные теории элит стремятся исключить нивелировку, усредненность в оценке влияния людей на власть, отражает неравномерность ее распределения в обществе, соревновательность и конкуренцию в области политической жизни, ее иерархичность и динамизм. Научное употребление категории "политическая элита" основывается на вполне определенных общих представлениях о месте и роли политики и ее непосредственных носителей в обществе.
Итак, из вышесказанного можно сделать вывод, что политическая элита не только область теории, но и состоявшийся факт в политической жизни современных государств. Оценить однозначно роль и место политической элиты в жизни общества нельзя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу