*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы приватизации в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРИВАТИЗАЦИИ 4
1.1 Природа понятие «приватизация» 4
1.2 Сущность приватизации 7
1.3 Формы и цели приватизации 10
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ПРИВАТИЗАЦИИ 13
2.1 Первый этап приватизации (1992-1994 гг.) 13
2.2 Второй этап приватизации (1995-1996 гг.) 15
2.3 Третий этап приватизации (конец 1996 - до настоящего времени) 17
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
Актуальность избранной темы заключается в том, что рыночные трансформации российской социалистической экономики потребовали пересмотра сложившихся представлений о приватизации, что обусловило необходимость их дальнейшей теоретической разработки.
Внимание к приватизации вызвано тем, что в современных условиях государство из внешней силы по отношению к хозяйственным процессам превращается в органическую составляющую социально-экономического развития. Главные теоретические и практические проблемы, требующие рассмотрения - как повысить эффективность и частной, и государственной собственности, каким образом должны сочетаться различные формы собственности и каковы формы взаимодействия государства с частным сектором в современных условиях.
Изучение опыта приватизации в экономике развитых стран (Франции, Великобритании), а также в странах с переходной экономикой (Польше, Чехии, Украине и др.) важно само по себе. Но для нашей страны оно имеет особое значение с тем, чтобы использовать такой опыт с учетом ошибок предшественников, адаптировать его к рыночным условиям России.
Экономическая система в России в результате проводимых реформ
изменилась по сравнению с советским периодом. Однако многие
качественные задачи формирования рыночной системы не решены. Так, не
созданы еще полноценные рыночные структуры различных форм
собственности. Поэтому конкурентная рыночная экономика, обеспечивающая эффективное распределение и использование ресурсов, пока не функционирует в полную силу.
Цель работы стоит в изучении процесса приватизации в России.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть сущность приватизации; проанализировать ее этапы; дать экономическую оценку проводимой приватизации в России.

Реформа отношений собственности – один из главных элементов рыночной трансформации постсоциалистической эконо¬мики. Преодоление тотального огосударствления, свойственного ад¬министративно-плановой системе, осуществляется главным образом с помощью приватизации.
Под приватизацией понимают продажу или безвозмездную передачу государственной собственности в руки граждан, трудовых коллективов и юридических лиц. В результате приватизации могут возникать частные или смешанные фирмы в различных организационно-хозяйственных формах—от индивиду¬альных предпринимательств до всех видов корпораций.
В переход¬ной экономике известны следующие основные методы приватиза¬ции: прямая продажа за деньги активов и ценных бумаг, льготная продажа или бесплатная передача активов работникам предприятий, массовая ваучерная приватизация и реприватизация. Каждый из этих методов приватизации может реализоваться в разнообразных конкретных формах. В переходной экономике приватизация осуще¬ствляется в больших масштабах и более быстрыми темпами, чем в развитой рыночной экономике.
Россия прошла этапы массовой ваучерной и денежной приватизации. В настоящее время в боль¬шинстве стран с переходной экономикой завершена приватизация мелких предприятий торговли, общественного питания, сферы ус¬луг. Приватизация крупных предприятий происходит медленнее, чем намечалось первоначальными государственными программами, и с большими трудностями. Рыночная реструктуризация крупных компаний требует целенаправленного участия государства, а также проведения реформ предприятий.
В результате приватизации был преодолен то¬варный дефицит и обеспечена внутренняя кон¬вертация рубля. При переходе к рыночной экономике привати¬зация должна проводиться при взаимодействии со всеми государственными структурами и об¬щеэкономическими реформами. Приватизация, которая проходит в услови¬ях полного отсутствия рынка, при переходе от плановой к рыночной экономике играет важ¬ную роль в формировании конкурентного рын¬ка. Но в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу